Беларусь и Литва обсудили поставки нефти и газа

Литва предлагает Беларуси интенсивно использовать ее инфраструктуру для налаживания регулярных поставок нефти. Это прозвучало в ходе переговоров министров иностранных дел Беларуси и Литвы Владимира Макея и Линаса Линкявичюса в Минске. Линас Линкявичюс, Министр иностранных дел Литвы: "Мы готовы продолжать практику поставок нефти, альтернативных поставок. Пилотные проекты уже проходили, но мы можем обсуждать и постоянный процесс. Мы должны рассмотреть технические решения, возможности и альтернативных поставок газа". По мнению главы МИД нашей страны, рабочий визит литовского коллеги станет началом нового периода в двусторонних отношениях. Вильнюс готов оказать экспертную помощь для вступления Беларуси  во Всемирную торговую организацию. Обсудили и вопрос строительства Белорусской АЭС. Речь идет о шагах, которые снимут любую настороженность. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Да, мы понимаем озабоченность в литовском обществе, но хотел бы обратить внимание, что мы абсолютно транспарентны в нашем сотрудничестве с МАГАТЭ, ЕС. Мы добровольно провели стресс-тесты, хотя могли их и не проводить вместе с Европейской комиссией". Глава МИД Литвы поблагодарил белорусскую сторону за готовность принять европейских экспертов, которые смогут убедиться в полной безопасности атомной станции. Подробнее о планах и перспективах взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами смотрите в эксклюзивном интервью с Линасом Линкявичюсом в это воскресенье в "Главном эфире".
04.02.2020 21:59
Литва предлагает Беларуси интенсивно использовать ее инфраструктуру для налаживания регулярных поставок нефти. Это прозвучало в ходе переговоров министров иностранных дел Беларуси и Литвы Владимира Макея и Линаса Линкявичюса в Минске.

Линас Линкявичюс, Министр иностранных дел Литвы: "Мы готовы продолжать практику поставок нефти, альтернативных поставок. Пилотные проекты уже проходили, но мы можем обсуждать и постоянный процесс. Мы должны рассмотреть технические решения, возможности и альтернативных поставок газа".

По мнению главы МИД нашей страны, рабочий визит литовского коллеги станет началом нового периода в двусторонних отношениях. Вильнюс готов оказать экспертную помощь для вступления Беларуси  во Всемирную торговую организацию. Обсудили и вопрос строительства Белорусской АЭС. Речь идет о шагах, которые снимут любую настороженность.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Да, мы понимаем озабоченность в литовском обществе, но хотел бы обратить внимание, что мы абсолютно транспарентны в нашем сотрудничестве с МАГАТЭ, ЕС. Мы добровольно провели стресс-тесты, хотя могли их и не проводить вместе с Европейской комиссией".

Глава МИД Литвы поблагодарил белорусскую сторону за готовность принять европейских экспертов, которые смогут убедиться в полной безопасности атомной станции. Подробнее о планах и перспективах взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами смотрите в эксклюзивном интервью с Линасом Линкявичюсом в это воскресенье в "Главном эфире".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =