Аграрии Минской области завершают сев ранних зерновых и зернобобовых культур

Сейчас сельскохозяйственные предприятия заняты посадкой картофеля и кукурузы. Свои коррективы в планы аграриев внесла погода. Работы начались позже, чем в прошлом году. С учетом новых условий изменилась и технология посадки.  Подробнее Наталья Кузьмицкая. Механизатор Олег Федорович с утра на поле. В этом году посадка картофеля из-за переменчивой погоды началась позже, чем в прошлом. К температуре, необходимой для роста картофеля, почва прогрелась только в середине апреля. Под картофель в хозяйстве "Восток" отведено около 400 гектаров, сегодня засажена четверть. Работа идет быстро. Параллельно посадке в землю вносят удобрения. Новая технология, надеются, увеличит урожайность и сохранит клубни от болезней. Завершить посадку "второго хлеба" в хозяйстве планируют через две недели. А уже в июле урожай этого года появится на прилавках рынков и магазинов. За сезон выращивают не одну партию урожая - сначала ранние, затем поздние сорта. Кстати, остатки прошлогоднего картофеля еще продают. Посадочный материал здесь хранится с лета. Перед началом агротехнических работ семенной картофель проходит калибровку, ее сортируют по размеру и виду. Проросшие и большие клубни на посадку не подходят. В мае завершится строительство нового картофелехранилища. Клубни здесь будут закладывать в специальные контейнеры, что позволит еще лучше сохранять посадочный материал, известно, что от его качества зависит будущий урожай.  
24.04.2015 15:16

Сейчас сельскохозяйственные предприятия заняты посадкой картофеля и кукурузы. Свои коррективы в планы аграриев внесла погода. Работы начались позже, чем в прошлом году. С учетом новых условий изменилась и технология посадки. 

Подробнее Наталья Кузьмицкая.

Механизатор Олег Федорович с утра на поле. В этом году посадка картофеля из-за переменчивой погоды началась позже, чем в прошлом. К температуре, необходимой для роста картофеля, почва прогрелась только в середине апреля.

Под картофель в хозяйстве "Восток" отведено около 400 гектаров, сегодня засажена четверть. Работа идет быстро. Параллельно посадке в землю вносят удобрения. Новая технология, надеются, увеличит урожайность и сохранит клубни от болезней.

Завершить посадку "второго хлеба" в хозяйстве планируют через две недели. А уже в июле урожай этого года появится на прилавках рынков и магазинов. За сезон выращивают не одну партию урожая - сначала ранние, затем поздние сорта. Кстати, остатки прошлогоднего картофеля еще продают.

Посадочный материал здесь хранится с лета. Перед началом агротехнических работ семенной картофель проходит калибровку, ее сортируют по размеру и виду. Проросшие и большие клубни на посадку не подходят.

В мае завершится строительство нового картофелехранилища. Клубни здесь будут закладывать в специальные контейнеры, что позволит еще лучше сохранять посадочный материал, известно, что от его качества зависит будущий урожай.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =