Жук-короед наступает стремительно

Тысячи деревьев идут под топор. А вместе со щепками летят вопросы неравнодушных белорусов. Главный - почему наши леса варварски превращают в делянки? Большая проблема пошла от малого. В любом учебнике жуки-короеды - санитары леса. Правда, совсем при другом погодном раскладе. Аномально-засушливые года лишили хвойные деревья влаги, а с ней - возможности вырабатывать живицу, которая засмаливает лишних насекомых. В итоге помощники леса перешли в статус вредителей и даже убийц. Жук-короед наступает стремительно и отвоевывает все новые и новые массивы. Тысячи гектаров вырубаются на дрова. Чтобы возобновить лесной фонд, требуется немало затрат. Накануне Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял решение о выделении Беларуси дополнительно 12 млн евро на развитие лесного сектора. Однако, утверждать, что проблема будет решена, не приходится. Лесники и ученые говорят об экологической трагедии. В проблеме разбиралась Анна Ковалева. Зеленый ковер сосен разбавляют рыжие пятна и голые делянки. Аэросъемка не обнажает проблему. О ней известно давно, хорошо видно и с земли. Но сверху понятны масштабы экологического бедствия. Его белорусские леса терпят последние несколько лет. И что самое страшное - пробелов станет еще больше. Волна усыхания хвои с головой накрыла Гомельскую область. Маленький виновник большой проблемы - жук-короед. Пару миллиметров в длину он может убить дерево в считанные недели. Главный рацион вредителя - ели и сосны. А их в наших лесах больше половины. На взгляд обывателя - здоровое дерево. На самом деле оно уже не жилец. Под корой - сотни прожорливых жуков, которые в эти минуты превращают твердую древесину в труху. Чтобы ствол не стал местом нового выводка, приходится буквально рубить с плеча. Главные признаки - пожелтевшая хвоя, ходы в коре и буровая мука под деревом - это то, во что вредитель превращает сосновый массив. Сохранить такое дерево уже невозможно. Чтобы спасти от заражения остальных, выход один - санитарная вырубка. Химически уничтожить нашествие жуков практически невозможно. Маленький жук озадачил ученых по всему миру. Но до сих пор ничего эффективнее, чем вырубка, так и не придумали. Несколько лет назад белорусы смогли разработать феромонный препарат, который привлекает жуков в специальные ловушки, где они гибнут. Правда, решить проблему полностью этим способом не удалось. Большие надежды сейчас возлагают на муравьежуков. Это главное насекомое, которое питается короедами. По теории, искусственное увеличение его популяции поможет решить проблему как минимум на 30%. В разной степени усыхание наблюдают по всей стране. Только в Гомельской области с 2017 года короед повредил 42 тысячи гектаров леса. Все они уже вырублены. Сроки очистки лесов от зараженных деревьев в стране определяли уже не единожды и каждый раз продлевали. Нынешнюю санитарную вырубку планировали закончить в ближайшие сутки. Вот только будет ли это точка, а не очередная запятая, по словам специалистов, большой вопрос. 
14.03.2018 21:19

Тысячи деревьев идут под топор. А вместе со щепками летят вопросы неравнодушных белорусов. Главный - почему наши леса варварски превращают в делянки? Большая проблема пошла от малого. В любом учебнике жуки-короеды - санитары леса. Правда, совсем при другом погодном раскладе. Аномально-засушливые года лишили хвойные деревья влаги, а с ней - возможности вырабатывать живицу, которая засмаливает лишних насекомых. В итоге помощники леса перешли в статус вредителей и даже убийц. Жук-короед наступает стремительно и отвоевывает все новые и новые массивы. Тысячи гектаров вырубаются на дрова. Чтобы возобновить лесной фонд, требуется немало затрат. Накануне Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял решение о выделении Беларуси дополнительно 12 млн евро на развитие лесного сектора. Однако, утверждать, что проблема будет решена, не приходится. Лесники и ученые говорят об экологической трагедии. В проблеме разбиралась Анна Ковалева.

Зеленый ковер сосен разбавляют рыжие пятна и голые делянки. Аэросъемка не обнажает проблему. О ней известно давно, хорошо видно и с земли. Но сверху понятны масштабы экологического бедствия. Его белорусские леса терпят последние несколько лет. И что самое страшное - пробелов станет еще больше. Волна усыхания хвои с головой накрыла Гомельскую область. Маленький виновник большой проблемы - жук-короед.

Пару миллиметров в длину он может убить дерево в считанные недели. Главный рацион вредителя - ели и сосны. А их в наших лесах больше половины.

На взгляд обывателя - здоровое дерево. На самом деле оно уже не жилец. Под корой - сотни прожорливых жуков, которые в эти минуты превращают твердую древесину в труху. Чтобы ствол не стал местом нового выводка, приходится буквально рубить с плеча.

Главные признаки - пожелтевшая хвоя, ходы в коре и буровая мука под деревом - это то, во что вредитель превращает сосновый массив. Сохранить такое дерево уже невозможно. Чтобы спасти от заражения остальных, выход один - санитарная вырубка. Химически уничтожить нашествие жуков практически невозможно.

Маленький жук озадачил ученых по всему миру. Но до сих пор ничего эффективнее, чем вырубка, так и не придумали. Несколько лет назад белорусы смогли разработать феромонный препарат, который привлекает жуков в специальные ловушки, где они гибнут. Правда, решить проблему полностью этим способом не удалось.

Большие надежды сейчас возлагают на муравьежуков. Это главное насекомое, которое питается короедами. По теории, искусственное увеличение его популяции поможет решить проблему как минимум на 30%.

В разной степени усыхание наблюдают по всей стране. Только в Гомельской области с 2017 года короед повредил 42 тысячи гектаров леса. Все они уже вырублены.

Сроки очистки лесов от зараженных деревьев в стране определяли уже не единожды и каждый раз продлевали. Нынешнюю санитарную вырубку планировали закончить в ближайшие сутки. Вот только будет ли это точка, а не очередная запятая, по словам специалистов, большой вопрос. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =