117 томов уголовного дела и 59 миллиардов рублей неуплаченных налогов

Следственный комитет Могилева завершил расследование в отношении нескольких фирм-однодневок. Фиктивные документы, которые помогали отмывать деньги, вел семейный подряд. На скамье подсудимых оказались близкие не только по бизнесу друг для друга люди. Чем обернется мошенничество на миллиарды? В тайных схемах аферистов разбирался Владимир Королев. Дело, которое претендует на главную аферу года. 117 томов материалов дела. Обо всех махинациях, которые нашли следователи, еще только предстоит ознакомиться в экономическом суде Могилева. Сторона обвинения настаивает – на протяжении нескольких лет семейный бизнес приносил колоссальный доход. Общая сумма только неуплаченных налогов составила 59 миллиардов рублей. Зарабатывали на счастливое будущее аферисты незаурядной схемой - на документах. Они печатали заведомо фиктивные бумаги о том, что одна компания перекупила товар у другой, естественно, по безналичному расчету, естественно, по цене выше первоначальной покупки. Чтобы вывести деньги из оборота, фирма-однодневка оформляла заем на нужную сумму, а после отдавала деньги уже наличными. На процент от сделки аферисты и жили. Точное число фирм, которые пользовались услугами лжепредпринимательских структур, следователи не называют. Известно, что это были компании Минска и Могилева, которые продавали абсолютно разные товары - от продуктов питания, мебели и оргтехники до металла и строительных материалов. Выйти на аферистов удалось еще в прошлом году. Тогда финансовая милиция возбудила уголовное дело в отношении одного из руководителей частной фирмы, подозревая жителя Могилева в уклонении от уплаты налогов. Опытные следователи решили проверить всю подноготную компании и не прогадали. Годами одни и те же люди от имени руководителей разных фирм уводили деньги в теневой оборот. Если стороне обвинения удастся доказать, что фирмы, подконтрольные задержанным, носили статус "финансовых прачечных", обвиняемым грозят штрафы и вполне реальные сроки с конфискацией имущества, которое уже арестовано. А сами подсудимые, частично признав свою вину, еще до суда начали погашать ущерб. 
09.03.2016 21:04

Следственный комитет Могилева завершил расследование в отношении нескольких фирм-однодневок. Фиктивные документы, которые помогали отмывать деньги, вел семейный подряд. На скамье подсудимых оказались близкие не только по бизнесу друг для друга люди. Чем обернется мошенничество на миллиарды?

В тайных схемах аферистов разбирался Владимир Королев.

Дело, которое претендует на главную аферу года. 117 томов материалов дела. Обо всех махинациях, которые нашли следователи, еще только предстоит ознакомиться в экономическом суде Могилева. Сторона обвинения настаивает – на протяжении нескольких лет семейный бизнес приносил колоссальный доход. Общая сумма только неуплаченных налогов составила 59 миллиардов рублей.

Зарабатывали на счастливое будущее аферисты незаурядной схемой - на документах. Они печатали заведомо фиктивные бумаги о том, что одна компания перекупила товар у другой, естественно, по безналичному расчету, естественно, по цене выше первоначальной покупки. Чтобы вывести деньги из оборота, фирма-однодневка оформляла заем на нужную сумму, а после отдавала деньги уже наличными. На процент от сделки аферисты и жили.

Точное число фирм, которые пользовались услугами лжепредпринимательских структур, следователи не называют. Известно, что это были компании Минска и Могилева, которые продавали абсолютно разные товары - от продуктов питания, мебели и оргтехники до металла и строительных материалов.

Выйти на аферистов удалось еще в прошлом году. Тогда финансовая милиция возбудила уголовное дело в отношении одного из руководителей частной фирмы, подозревая жителя Могилева в уклонении от уплаты налогов. Опытные следователи решили проверить всю подноготную компании и не прогадали. Годами одни и те же люди от имени руководителей разных фирм уводили деньги в теневой оборот.

Если стороне обвинения удастся доказать, что фирмы, подконтрольные задержанным, носили статус "финансовых прачечных", обвиняемым грозят штрафы и вполне реальные сроки с конфискацией имущества, которое уже арестовано. А сами подсудимые, частично признав свою вину, еще до суда начали погашать ущерб. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =