Вчера отмечался Всемирный день охраны труда. Расскажите, насколько безопасен труд в Беларуси? Есть ли у нас страховка трудящихся? И всегда ли речь идет о физическом смысле "охраны здоровья и безопасного труда", ведь иногда бывает и морально небезопасно выполнять свои трудовые обязанности? Могут ли в Федерации оказать помощь, если речь идет о таких случаях.

Вчера отмечался Всемирный день охраны труда. Расскажите, насколько безопасен труд в Беларуси? Есть ли у нас страховка трудящихся? И всегда ли речь идет о физическом смысле "охраны здоровья и безопасного труда", ведь иногда бывает и морально небезопасно выполнять свои трудовые обязанности? Могут ли в Федерации оказать помощь, если речь идет о таких случаях.
Елена Манкевич: У нас более 100 технических инспекторов охраны труда, которые профессионально занимаются этими вопросами, и около 80 тысяч общественных инспекторов по охране  труда. Эти 80 тысяч - обычные люди, которые работают на предприятиях. По безопасности  труда Беларусь - одна из наиболее благополучных стран в мире. Но и у нас есть определенные проблемы: по прошлому году зафиксирован рост смертельных случаев и травматизма с тяжелыми последствиями. Мы уже говорили о том, что у нас была модернизация, мы проходили период большого сокращения. Когда предприятие идет на модернизацию, кто первый под нее попадает? Как правило, люди предпенсионного возраста. Молодежь же еще полностью не готова работать на том или ином станке и по неосторожности иногда происходят трагические случаи. 

Есть еще одна проблема: человек, который очень хорошо плавает, он первый и тонет. Есть профессионалы очень высокого уровня, которые работают на предприятиях с опасными условиями труда, и они доходят до той грани, когда уже не замечают этой самой опасности. Надеются на свой опыт и тоже гибнут. 

Еще, по моему глубокому убеждению,  пить в стране у нас меньше не стали, и очень часто несчастный случай происходит с человеком, который находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. И это многоуровневая проблема, так как помимо самого виновника  страдает наниматель и непосредственный начальник. Есть у нашего общества неправильные посылы, сформированные годами: рассказать начальнику, что рядом с вами работает человек в состоянии алкогольного опьянения - это как бы предательство. 

Наши люди защищены со стороны профсоюзов. В Генеральном соглашении есть норма, если человек погиб на производстве, выполняя свои служебные обязанности, то его семье положено 10 среднегодовых выплат. Перенесены эти нормы и в коллективные договоры. Есть примеры, когда мы отстаивали получение компенсации для  семьи и через 10, и через 15 лет. 

Наши технические инспектора участвуют в мониторингах, в десятках тысяч случаев мы вмешивались в ситуации, предписывая рекомендации, обязательные для исполнения нанимателем. В прошлом году мы приостановили работу более 2000 единиц оборудования, которое могло нанести вред здоровью людей. Идет постоянная работа.

Еще мы следим за критическими температурами. Когда на улице очень холодно и нельзя работать, или когда очень жарко, а человек работает в замкнутом пространстве. Ему нужно воды попить и выйти где-то воздухом подышать. Мы добились здесь послаблений. 

Мы также добились ограничения по переносу тяжести, что для строителей актуально. Допустим, мы работаем с вами в офисе. Тут дядю Ваню просят перенести шкафчик. Даже если это и входит в его функциональные обязанности, то мы должны понимать, сколько шкафчик весит. Я уже не говорю про технику...

Ведущая: А если человеку морально небезопасно работать. Если жалуются на коллег или на руководство?

Елена Манкевич: Бывают, конечно, такие случаи. Но смысл заключается в чем? Это понятие субъективного фактора.  Я могу сказать по себе лично, если мне морально тяжело работать, я собираюсь и ухожу. А если же я считаю, что за этим моральным стоит нарушение законодательства, то я обращаюсь к юристам. И юристы доказывают, что нарушены мои права, и моральный фактор таким образом снимается. А если это просто "мое хочу", то просто меняйте работу.
 
Смотреть все выпуски

Новости