Житель Молодечненского района по просьбе лжебанкира установил на телефон приложение "для защиты" и лишился более 21 тыс. рублей

"Не думал, что попадусь". Эта история о том, как житель Молодечненского района за час лишился более 21 тысячи рублей.  Речь идет об известной схеме обмана - телефонный разговор со специалистом банка. В данном случае звонок поступил в мессенджере посреди рабочего дня. Собеседник сообщил мужчине, что его паспортные данные, вероятно, попали в руки мошенников.  Застав потерпевшего врасплох, лжебанкир убедил его установить на телефон приложение якобы "для защиты". Следуя указаниям, мужчина загрузил приложение и под предлогом его активации назвал код доступа. А далее дело за малым.  Когда с карт-счетов исчезли все деньги (это более 20 тысяч рублей), мужчина осознал, что стал жертвой аферистов и обратился за помощью в милицию. Правоохранителям он признался, что был наслышан о таких схемах обмана, но в его случае было иначе: звонившие не просили назвать реквизиты банковских карт, логин/пароль, коды из смс и предупредили о конфиденциальности звонка. Они лишь попросили установить программу удаленного доступа. И этого было достаточно. Фото:pixabay.com Читайте также: Был сторожем, стал фигурантом уголовного дела - житель Люблинского района устроил погром на предприятии В Санкт-Петербурге трактор упал в воду Потратила чужие деньги, но сама пришла в милицию возместить ущерб - избежит ли наказания?
06.12.2022 20:20

"Не думал, что попадусь". Эта история о том, как житель Молодечненского района за час лишился более 21 тысячи рублей. 

Речь идет об известной схеме обмана - телефонный разговор со специалистом банка. В данном случае звонок поступил в мессенджере посреди рабочего дня. Собеседник сообщил мужчине, что его паспортные данные, вероятно, попали в руки мошенников. 

Застав потерпевшего врасплох, лжебанкир убедил его установить на телефон приложение якобы "для защиты". Следуя указаниям, мужчина загрузил приложение и под предлогом его активации назвал код доступа. А далее дело за малым. 

Когда с карт-счетов исчезли все деньги (это более 20 тысяч рублей), мужчина осознал, что стал жертвой аферистов и обратился за помощью в милицию. Правоохранителям он признался, что был наслышан о таких схемах обмана, но в его случае было иначе: звонившие не просили назвать реквизиты банковских карт, логин/пароль, коды из смс и предупредили о конфиденциальности звонка. Они лишь попросили установить программу удаленного доступа. И этого было достаточно.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =