В Россонском районе инспекторы природоохраны задержали лесовоз с 40 кубами отборной деловой древесиной осины

Рядовая проверка на лесной дороге может закончиться уголовным делом. На минувшей неделе в Россонском районе инспекторы природоохраны заметили лесовоз МАЗ. Машина принадлежала частному унитарному предприятию из Борисова и была загружена под завязку отборной деловой древесиной осины объемом почти в 40 кубов. Только вот никаких документов у водителя не оказалось. А машина отъехала совсем недалеко от места погрузки, где хранилась аналогичная древесина. При этом перевозчик сообщил, что лесничий сейчас подъедет и выпишет необходимые документы. Александр Драгун, начальник управления Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: Когда же на место прибыл работник лесхоза, он пояснил, что якобы частная фирма две недели назад разгрузила свою древесину в штабе лесхоза, а теперь вот приехала ее забрать. И никакого отношения лесхоз к этой древесине не имеет. Но сотрудников насторожило, что древесина была свежая. Подозрения определенные вызвало то, что частная фирма, которой якобы принадлежала эта древесина, находится в Борисовском районе, и эта версия никак не стыковалась с тем, что было озвучено нашим инспекторам. Предварительно стоимость перевозимого леса оценили в более чем в 8 тысяч рублей. В обстоятельствах сейчас разбираются эксперты и следователи. В Чаусском районе проводят проверку по факту хищения древесины В Чаусском районе проводят проверку по факту хищения древесины. Вблизи деревни Русиновка инспекторы остановили автомобиль ГАЗ. По документам индивидуальный предприниматель перевозил 5 кубометров осины. На деле же оказалось, что в грузовике была деловая древесина: дуб, липа и клен. Бизнесмен рассказал, что забирал дерево в лесхозе, а место загрузки ему показал лесничий. Работник хозяйства подтвердил слова перевозчика. Александр Драгун, начальник управления Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: В последующем было установлено, что фактически древесина принадлежит не лесхозу, а Могилевдреву. Ее незаконно разрезали и загрузили, якобы от лица лесхоза реализовали ИП. В связи с тем, что усматривались признаки хищения с участием должностных лиц, на место вызывали следственно-оперативную группу, которой в настоящий момент наложен арест на автомобиль и дерево. В Госинспекции добавили, что с начала года уже выявлено 22 факта хищения леса, возбуждено 6 уголовных дел. С августа в нашей стране вся заготовленная на территории лесного фонда древесина должна проходить через единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины, которая призвана исключить факты серых схем хищения. В Госинспекции отметили, что с учетом повышенного спроса на лес, такая система - весьма актуальная и своевременная мера со стороны государства. Читайте также: Гродненские следователи завершили расследование дела о незаконном обороте наркотиков Сотрудники таможни раскрыли схему незаконного ввоза полуприцепов на территорию ЕАЭС
24.05.2021 18:40

Рядовая проверка на лесной дороге может закончиться уголовным делом. На минувшей неделе в Россонском районе инспекторы природоохраны заметили лесовоз МАЗ. Машина принадлежала частному унитарному предприятию из Борисова и была загружена под завязку отборной деловой древесиной осины объемом почти в 40 кубов. Только вот никаких документов у водителя не оказалось. А машина отъехала совсем недалеко от места погрузки, где хранилась аналогичная древесина. При этом перевозчик сообщил, что лесничий сейчас подъедет и выпишет необходимые документы.

Александр Драгун, начальник управления Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: Когда же на место прибыл работник лесхоза, он пояснил, что якобы частная фирма две недели назад разгрузила свою древесину в штабе лесхоза, а теперь вот приехала ее забрать. И никакого отношения лесхоз к этой древесине не имеет. Но сотрудников насторожило, что древесина была свежая. Подозрения определенные вызвало то, что частная фирма, которой якобы принадлежала эта древесина, находится в Борисовском районе, и эта версия никак не стыковалась с тем, что было озвучено нашим инспекторам.

Предварительно стоимость перевозимого леса оценили в более чем в 8 тысяч рублей. В обстоятельствах сейчас разбираются эксперты и следователи.


В Чаусском районе проводят проверку по факту хищения древесины

В Чаусском районе проводят проверку по факту хищения древесины. Вблизи деревни Русиновка инспекторы остановили автомобиль ГАЗ. По документам индивидуальный предприниматель перевозил 5 кубометров осины. На деле же оказалось, что в грузовике была деловая древесина: дуб, липа и клен. Бизнесмен рассказал, что забирал дерево в лесхозе, а место загрузки ему показал лесничий. Работник хозяйства подтвердил слова перевозчика.

Александр Драгун, начальник управления Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: В последующем было установлено, что фактически древесина принадлежит не лесхозу, а Могилевдреву. Ее незаконно разрезали и загрузили, якобы от лица лесхоза реализовали ИП. В связи с тем, что усматривались признаки хищения с участием должностных лиц, на место вызывали следственно-оперативную группу, которой в настоящий момент наложен арест на автомобиль и дерево.

В Госинспекции добавили, что с начала года уже выявлено 22 факта хищения леса, возбуждено 6 уголовных дел.

С августа в нашей стране вся заготовленная на территории лесного фонда древесина должна проходить через единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины, которая призвана исключить факты серых схем хищения. В Госинспекции отметили, что с учетом повышенного спроса на лес, такая система - весьма актуальная и своевременная мера со стороны государства.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =