Семья из Гомеля отдала мошенникам 67 тысяч рублей

Для этого 32-летняя женщина взяла кредиты в четырех банках, а также перевела сбережения мужа в иностранной валюте. Инцидент произошел еще в конце апреля. На мобильный телефон в мессенджере позвонили гомельчанке и сообщили, что ее интернет-банкинг взломан и кто-то пытается оформить кредиты. Но в банке это якобы увидели и тут же подключили службу безопасности. А та, в свою очередь, сообщила об этом правоохранителям. Чтобы установить и задержать мошенников, нужна помощь женщины. Не давая опомниться, звонившие переключили ее на специалиста банка, который и занимается предотвращением незаконных операций. В течение нескольких дней уже с другого номера ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и даже для подтверждения своей личности предоставил снимок удостоверения. Как окажется позже, это документ одного из бывших милиционеров. В течение последующих дней гомельчанка обошла несколько банков. Артем Дубровский, сотрудник ОИОС УВД Гомельской области: Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества организованной группой. Милиция предупреждает, что случаев телефонного мошенничества не стало меньше. Звонки осуществляются с помощью мессенджеров. Злоумышленник в разговоре представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и просит предоставить информацию о банковской платежной карте либо другие личные данные. Новым преступным способом у злоумышленников стало использование в переписке служебных удостоверений бывших сотрудников правоохранительных органов, которые появились в сети Интернет в прошлом году. Будьте осторожны и внимательны!
04.05.2021 06:20

Для этого 32-летняя женщина взяла кредиты в четырех банках, а также перевела сбережения мужа в иностранной валюте. Инцидент произошел еще в конце апреля. На мобильный телефон в мессенджере позвонили гомельчанке и сообщили, что ее интернет-банкинг взломан и кто-то пытается оформить кредиты. Но в банке это якобы увидели и тут же подключили службу безопасности. А та, в свою очередь, сообщила об этом правоохранителям. Чтобы установить и задержать мошенников, нужна помощь женщины. Не давая опомниться, звонившие переключили ее на специалиста банка, который и занимается предотвращением незаконных операций. В течение нескольких дней уже с другого номера ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и даже для подтверждения своей личности предоставил снимок удостоверения. Как окажется позже, это документ одного из бывших милиционеров. В течение последующих дней гомельчанка обошла несколько банков.

Артем Дубровский, сотрудник ОИОС УВД Гомельской области: Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества организованной группой. Милиция предупреждает, что случаев телефонного мошенничества не стало меньше. Звонки осуществляются с помощью мессенджеров. Злоумышленник в разговоре представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и просит предоставить информацию о банковской платежной карте либо другие личные данные. Новым преступным способом у злоумышленников стало использование в переписке служебных удостоверений бывших сотрудников правоохранительных органов, которые появились в сети Интернет в прошлом году. Будьте осторожны и внимательны!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =