Подозреваемым в контрабанде героина на сумму свыше 50 млн евро вынесли приговор

Фемида озвучила приговор. Создание преступной группы и незаконный оборот наркотиков – по таким статьям было выдвинуто обвинение подозреваемым в контрабанде полутоны героина. 2 года назад 550 кг наркотика было обнаружено на складе в столице. Оперативники при поддержке отряда антитеррора "Алмаз" задержали 4 уроженцев Ближнего Востока и Восточной Европы. По материалам следствия, они действовали в интересах международной преступной организации и с мая по ноябрь 2019 года организовали поставку героина с территории Афганистана в страны ЕС.  Стоимость такой партии наркотика, а она рекордная для Беларуси, на черном рынке превышает 50 млн евро. Из такого объема можно было бы изготовить 2,5 млн разовых доз. Сегодня в столице суд вынес приговор по этому громкому делу.  Подробнее Александр Смирнов. Крупномасштабная операция по изъятию 550 кг героина завершилась ровно 2 года назад (в ноябре 2019) и возымела эффект разорвавшейся информационной бомбы. Это крупнейшая партия такого вида наркотика, когда-либо попадавшего на территорию нашей страны. Были задержаны все четверо участников организованной группы - трое уроженцев Турции и одна подданная Украины. Определяющую роль в переправке этой партии героина через Беларусь играл этот человек. По данным следствия, он действовал в интересах международной преступной организации. Чтобы обеспечить канал нелегального наркотрафика через нашу страну, создал организованную группу. Именно для него гособвинитель запросил максимальный срок наказания.  Чтобы легализовать схему, организатор задействовал знакомую гражданку Украины. Именно она стала переводчицей для граждан Турции и помогала оформлять документы на деятельность фирмы. По словам гособвинителя, девушка была в курсе того, что вместо фруктов из Афганистана транспортируется отрава. Чтобы переправить героин дальше - в страны Евросоюза, зарегистрировали контору для перевозки белорусской мебели, тайники в которой уже делали другие два участника группы. Героин, перевезенный из Афганистана, спрятали в ангаре в Заводском районе столицы. Стоимость такой партии наркотика на черном рынке превышает 50 млн евро. А из такого объема можно было бы изготовить 2,5 млн разовых доз. Главный фигурант  по обвинению в создании организованной преступной группы и за незаконный оборот наркотиков получил 25 лет усиленного режима, его подельники по 20 и еще одна фигурантка - 18 лет заключения. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть опротестован в течение 10 дней.  Другие новости проекта: Мужчина под действием наркотиков попытался напасть на одну из столичных школ В Минске две школьницы задержаны за сбыт психотропа Два гродненских любителя футбола украли мяч - их ищет милиция
11.11.2021 22:30

Фемида озвучила приговор. Создание преступной группы и незаконный оборот наркотиков – по таким статьям было выдвинуто обвинение подозреваемым в контрабанде полутоны героина. 2 года назад 550 кг наркотика было обнаружено на складе в столице. Оперативники при поддержке отряда антитеррора "Алмаз" задержали 4 уроженцев Ближнего Востока и Восточной Европы. По материалам следствия, они действовали в интересах международной преступной организации и с мая по ноябрь 2019 года организовали поставку героина с территории Афганистана в страны ЕС. 

Стоимость такой партии наркотика, а она рекордная для Беларуси, на черном рынке превышает 50 млн евро. Из такого объема можно было бы изготовить 2,5 млн разовых доз. Сегодня в столице суд вынес приговор по этому громкому делу. 

Подробнее Александр Смирнов. Крупномасштабная операция по изъятию 550 кг героина завершилась ровно 2 года назад (в ноябре 2019) и возымела эффект разорвавшейся информационной бомбы. Это крупнейшая партия такого вида наркотика, когда-либо попадавшего на территорию нашей страны. Были задержаны все четверо участников организованной группы - трое уроженцев Турции и одна подданная Украины.

Определяющую роль в переправке этой партии героина через Беларусь играл этот человек. По данным следствия, он действовал в интересах международной преступной организации. Чтобы обеспечить канал нелегального наркотрафика через нашу страну, создал организованную группу. Именно для него гособвинитель запросил максимальный срок наказания. 

Чтобы легализовать схему, организатор задействовал знакомую гражданку Украины. Именно она стала переводчицей для граждан Турции и помогала оформлять документы на деятельность фирмы. По словам гособвинителя, девушка была в курсе того, что вместо фруктов из Афганистана транспортируется отрава. Чтобы переправить героин дальше - в страны Евросоюза, зарегистрировали контору для перевозки белорусской мебели, тайники в которой уже делали другие два участника группы.

Героин, перевезенный из Афганистана, спрятали в ангаре в Заводском районе столицы. Стоимость такой партии наркотика на черном рынке превышает 50 млн евро. А из такого объема можно было бы изготовить 2,5 млн разовых доз. Главный фигурант  по обвинению в создании организованной преступной группы и за незаконный оборот наркотиков получил 25 лет усиленного режима, его подельники по 20 и еще одна фигурантка - 18 лет заключения.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть опротестован в течение 10 дней. 


Другие новости проекта:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =