29-летний житель Гродненской области посягнул на чужой карт-счет и угодил за решетку

Следователи раскрыли подробности расследования дела о крупном хищении денег через фишинговые страницы интернет-банкинга. Речь идет более чем о 80 тысячах рублей ущерба. Потерпевшими признаны почти сто человек из всей страны. Обвиняемый - 29-летний житель Гродненской области. По данным ведомства, в мае прошлого года фигурант в одном из мессенджеров наткнулся на сообщество, в котором предлагали хороший заработок. О незаконности предложенной работы молодой человек догадывался, тем не менее, на предложение согласился. Его подельники создали фишинговые страницы, которые визуально были очень схожими с официальными сайтами белорусских банков. На них и попадали некоторые пользователи, когда делали в интернете запрос на вход в интернет-банкинг. Позже потерпевшие узнавали о списании денег с их карт-счетов.  Мария Трушинская, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: В свою очередь 29-летний фигурант, достоверно зная о совершаемых хищениях денег граждан, предоставлял злоумышленникам реквизиты своих банковских платежных карт, на которые переводились похищенные денежные средства. Мужчина их обналичивал, часть тратил на личные нужды, оставшиеся переводил на биткоин-кошельки другим участникам преступной группы. По результатам расследования действия 29-летнего мужчины квалифицированы как покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также легализация средств, полученных преступным путем. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы в отношении подельников фигуранта выделены в отдельное производство, проводится работа по установлению их личностей. Читайте также: Мужчина похитил продукты и кроссовки после званого ужина В Витебске задержан россиянин, который 3 года скрывался от следствия Житель Пинска задержан за стрельбу из пневматики
12.07.2022 06:20

Следователи раскрыли подробности расследования дела о крупном хищении денег через фишинговые страницы интернет-банкинга. Речь идет более чем о 80 тысячах рублей ущерба. Потерпевшими признаны почти сто человек из всей страны. Обвиняемый - 29-летний житель Гродненской области. По данным ведомства, в мае прошлого года фигурант в одном из мессенджеров наткнулся на сообщество, в котором предлагали хороший заработок. О незаконности предложенной работы молодой человек догадывался, тем не менее, на предложение согласился. Его подельники создали фишинговые страницы, которые визуально были очень схожими с официальными сайтами белорусских банков. На них и попадали некоторые пользователи, когда делали в интернете запрос на вход в интернет-банкинг. Позже потерпевшие узнавали о списании денег с их карт-счетов. 

Мария Трушинская, официальный представитель Следственного комитета Беларуси:

В свою очередь 29-летний фигурант, достоверно зная о совершаемых хищениях денег граждан, предоставлял злоумышленникам реквизиты своих банковских платежных карт, на которые переводились похищенные денежные средства. Мужчина их обналичивал, часть тратил на личные нужды, оставшиеся переводил на биткоин-кошельки другим участникам преступной группы. По результатам расследования действия 29-летнего мужчины квалифицированы как покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также легализация средств, полученных преступным путем. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы в отношении подельников фигуранта выделены в отдельное производство, проводится работа по установлению их личностей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =