Заявление ООН: нехватка пищи порождает конфликты

Пандемия COVID-19 спровоцировала угрозу голода для миллионов человек по всему миру. По данным ООН, на конец 2020-го от голода страдали более 88 миллионов человек, что на 20 %  выше, чем в прошлом. На текущий год прогнозы не лучше. Из заявления Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша следует, что пугающая тенденция сохранится.  Усугубляют ситуацию и климатические потрясения.  Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН: "Если вы не кормите людей, вы разжигаете конфликты. Конфликт порождает голод и недоедание, а голод и недоедание порождают конфликты. Люди страдают от голода и из-за критических показателей недоедания. В некоторых частях Йемена, Южного Судана, Буркина Фасо люди страдают от голода или условий, которые привели к голоду. Более 150 тыс. людей подвергаются риску голодной смерти". В связи с этим Гутерриш заявил о создании рабочей группы высокого уровня по предотвращению голода в мире. Она будет сотрудничать с НПО, международными финансовыми организациями и другими специализированными учреждениями.
12.03.2021 07:07
Пандемия COVID-19 спровоцировала угрозу голода для миллионов человек по всему миру. По данным ООН, на конец 2020-го от голода страдали более 88 миллионов человек, что на 20 %  выше, чем в прошлом. На текущий год прогнозы не лучше. Из заявления Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша следует, что пугающая тенденция сохранится.  Усугубляют ситуацию и климатические потрясения. 

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН: "Если вы не кормите людей, вы разжигаете конфликты. Конфликт порождает голод и недоедание, а голод и недоедание порождают конфликты. Люди страдают от голода и из-за критических показателей недоедания. В некоторых частях Йемена, Южного Судана, Буркина Фасо люди страдают от голода или условий, которые привели к голоду. Более 150 тыс. людей подвергаются риску голодной смерти".

В связи с этим Гутерриш заявил о создании рабочей группы высокого уровня по предотвращению голода в мире. Она будет сотрудничать с НПО, международными финансовыми организациями и другими специализированными учреждениями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =