Во Франции протестуют против обязательных "паспортов здоровья"

Во Франции вновь прошли массовые акции протеста против дискриминации непривитых граждан: власти страны вопреки прямому запрету Европарламента продолжают административными мерами принуждать французов к вакцинации. Парламент Пятой республики в понедельник утвердил закон, который предполагает, что впредь полноправными гражданами будут только обладатели "паспортов здоровья". Остальных французов (то есть почти половину населения страны) не допустят в музеи, магазины, рестораны, театры. Это вызвало всеобщее возмущение, и в одном только Париже, несмотря на разгар сезона отпусков, состоялось сегодня целых три манифестации протеста. Обошлось без масштабных беспорядков, хотя эпизодические столкновения манифестантов с полицией случались. "Паспорта здоровья" вызывают недовольство не только непривитых, но также и привитых - у французов за спиной более двухсот лет регулярных революций и бунтов, поэтому за свою свободу они готовы сражаться всегда. Новые дискриминационные COVID-ограничения, по общему мнению, ставят крест на перспективах президента Макрона быть избранным на второй срок.   Читайте также: Очередной избитый беженец доставлен к белорусской границе, но уже с польской стороны Президент Латвии назвал Беларусь безопасной страной
14.08.2021 21:05

Во Франции вновь прошли массовые акции протеста против дискриминации непривитых граждан: власти страны вопреки прямому запрету Европарламента продолжают административными мерами принуждать французов к вакцинации. Парламент Пятой республики в понедельник утвердил закон, который предполагает, что впредь полноправными гражданами будут только обладатели "паспортов здоровья". Остальных французов (то есть почти половину населения страны) не допустят в музеи, магазины, рестораны, театры. Это вызвало всеобщее возмущение, и в одном только Париже, несмотря на разгар сезона отпусков, состоялось сегодня целых три манифестации протеста. Обошлось без масштабных беспорядков, хотя эпизодические столкновения манифестантов с полицией случались.

"Паспорта здоровья" вызывают недовольство не только непривитых, но также и привитых - у французов за спиной более двухсот лет регулярных революций и бунтов, поэтому за свою свободу они готовы сражаться всегда. Новые дискриминационные COVID-ограничения, по общему мнению, ставят крест на перспективах президента Макрона быть избранным на второй срок.  


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =