Весенний паводок затронул 39 регионов России, а в 10 регионах Казахстана введен режим ЧС

Ситуация с паводками в России остается сложной. Стихия затронула 39 регионов. Больше всего пострадала Оренбургская область. В регионе действует режим ЧС федерального уровня. Уровень воды в Урале 9 апреля резко поднялся почти до 10 м. В Оренбурге включили сирены с призывом эвакуироваться. В городе и в пригороде затоплены более 2 тыс. участков и свыше 1,5 тыс. домов. При этом пик наводнения ожидают 10 апреля. Неблагоприятную обстановку прогнозируют и в Курганской области. Под угрозой затопления 62 населенных пункта и местный аэропорт. В опасной зоне может оказаться более 19 тыс. человек. Идет превентивная эвакуация населения. Рекордные паводки переживает и Казахстан. В 10 регионах действует режим чрезвычайной ситуации. Подтоплено более 5,5 тыс. домов и строений. Эвакуированы уже более 85 тыс. человек (почти 30 тыс. из них - дети). Кроме того, вода в Казахстане подтопила 8 скотомогильников и 14 захоронений с сибирской язвой. Теперь под угрозой заражения находится все поголовье скота рядом с этой территорией. Сложная паводковая обстановка в приграничных регионах России и Казахстана стала одной из тем, которую обсудили лидеры двух стран, и поручили правительствам укреплять взаимодействие в борьбе с природной стихией. Читайте также: Пока Запад поощряет нацистские марши и аплодирует палачам, в Беларуси не забывают, что происходило в 1940-е В тюрьмах США вербуют наркоторговцев для отправки в ряды ВСУ Под угрозой пасть как государство: в Великобритании не исключают отправку войск в Украину
09.04.2024 21:45

Ситуация с паводками в России остается сложной. Стихия затронула 39 регионов. Больше всего пострадала Оренбургская область. В регионе действует режим ЧС федерального уровня.

Уровень воды в Урале 9 апреля резко поднялся почти до 10 м. В Оренбурге включили сирены с призывом эвакуироваться. В городе и в пригороде затоплены более 2 тыс. участков и свыше 1,5 тыс. домов. При этом пик наводнения ожидают 10 апреля. Неблагоприятную обстановку прогнозируют и в Курганской области. Под угрозой затопления 62 населенных пункта и местный аэропорт. В опасной зоне может оказаться более 19 тыс. человек. Идет превентивная эвакуация населения.

Рекордные паводки переживает и Казахстан. В 10 регионах действует режим чрезвычайной ситуации. Подтоплено более 5,5 тыс. домов и строений. Эвакуированы уже более 85 тыс. человек (почти 30 тыс. из них - дети). Кроме того, вода в Казахстане подтопила 8 скотомогильников и 14 захоронений с сибирской язвой. Теперь под угрозой заражения находится все поголовье скота рядом с этой территорией. Сложная паводковая обстановка в приграничных регионах России и Казахстана стала одной из тем, которую обсудили лидеры двух стран, и поручили правительствам укреплять взаимодействие в борьбе с природной стихией.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =