Верховный суд США отклонил решение суда Колорадо - Трамп назвал это "большой победой Америки"

Верховный суд США отменил введенный ранее Верховным судом Колорадо запрет на допуск Дональда Трампа до первичных президентских выборов (праймериз) 5 марта. Об этом сообщает агентство Reuters. Все члены суда единогласно приняли решение об отмене запрета Верховного суда Колорадо от 19 декабря на участие Трампа в первичных президентских выборах в штате. Указывается, что решение было отменено, так как ответственность за исполнение 3-го раздела 14-й поправки к Конституции США в отношении лиц, занимающих государственные должности, и кандидатов лежит на Конгрессе, а не на штатах. Дональд Трамп, комментируя решение суда об отмене запрета на свое участие в праймериз в штате Колорадо, заявил, что это "большая победа для Америки". Ранее штаты Колорадо, Мэн и Иллинойс приняли решение о запрете на участие Дональда Трампа в первичных президентских выборах. Запрет объяснялся 14-й поправкой к Конституции США, которая запрещает участникам мятежей занимать выборные должности в органах государственной власти. Указанные штаты расценивают как мятеж штурм Капитолия в январе 2021 года сторонниками Трампа, которые тогда не признали его проигрыш Джо Байдену на президентских выборах. Читайте также: ВВС США приступили к разработке программы по замене устаревших истребителей и бомбардировщиков В Конгрессе США договорились о бюджете правительства Стартовали масштабные совместные учения США и Южной Кореи
04.03.2024 20:56
Верховный суд США отменил введенный ранее Верховным судом Колорадо запрет на допуск Дональда Трампа до первичных президентских выборов (праймериз) 5 марта. Об этом сообщает агентство Reuters.

Все члены суда единогласно приняли решение об отмене запрета Верховного суда Колорадо от 19 декабря на участие Трампа в первичных президентских выборах в штате.

Указывается, что решение было отменено, так как ответственность за исполнение 3-го раздела 14-й поправки к Конституции США в отношении лиц, занимающих государственные должности, и кандидатов лежит на Конгрессе, а не на штатах.

Дональд Трамп, комментируя решение суда об отмене запрета на свое участие в праймериз в штате Колорадо, заявил, что это "большая победа для Америки".

Ранее штаты Колорадо, Мэн и Иллинойс приняли решение о запрете на участие Дональда Трампа в первичных президентских выборах. Запрет объяснялся 14-й поправкой к Конституции США, которая запрещает участникам мятежей занимать выборные должности в органах государственной власти. Указанные штаты расценивают как мятеж штурм Капитолия в январе 2021 года сторонниками Трампа, которые тогда не признали его проигрыш Джо Байдену на президентских выборах.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =