В украинском зерне, импортированном в Словакию, нашли запрещенное в ЕС вещество

В украинском зерне, импортированном в Словакию, нашли опасные для людей вещества. Отмечается, что в полутора тысячах тонн пшеницы обнаружили хлорпирифос - пестицид, запрещенный в Евросоюзе еще в 2020 году. Как отмечают СМИ, Польша выразила фитосанитарные опасения, указав, что она сделала ряд предупреждений другим странам о будущих потенциальных рисках. Также стало известно, что Еврокомиссия ограничила свободное обращение украинского зерна в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии в ответ на обязательство стран снять односторонние меры в отношении этих продуктов. Нововведения продлятся до 5 июня. В заявлении уточняется, что пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечные семена украинского происхождения могут пока лишь перевозиться транзитом через эти страны с "обычной процедурой таможенного транзита". Читайте также: Стрельба в США: эвакуировали офис телеканала Fox У порта Тамань загорелся резервуар с нефтепродуктами - пожару присвоен высший ранг сложности IBM планирует заменить сотрудников искусственным интеллектом
03.05.2023 10:10

В украинском зерне, импортированном в Словакию, нашли опасные для людей вещества. Отмечается, что в полутора тысячах тонн пшеницы обнаружили хлорпирифос - пестицид, запрещенный в Евросоюзе еще в 2020 году. Как отмечают СМИ, Польша выразила фитосанитарные опасения, указав, что она сделала ряд предупреждений другим странам о будущих потенциальных рисках.

Также стало известно, что Еврокомиссия ограничила свободное обращение украинского зерна в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии в ответ на обязательство стран снять односторонние меры в отношении этих продуктов. Нововведения продлятся до 5 июня. В заявлении уточняется, что пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечные семена украинского происхождения могут пока лишь перевозиться транзитом через эти страны с "обычной процедурой таможенного транзита".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =