В техасском городке Вест продолжаются спасательные работы

Минувшим вечером там  произошел мощный взрыв на заводе минеральных удобрений. Масштаб разрушений настолько велик, что местные власти пока не берутся даже назвать точное число жертв. По информации  МИД Беларуси, среди пострадавших и погибших наших граждан нет. Рассказывает Андрей Николаенко. Полицейские и спасатели, работающие на месте трагедии, говорят, что  местность вокруг завода сейчас напоминает зону боевых действий. Случившееся в Весте СМИ  называют одной из самых разрушительных техногенных катастроф в современной истории США. Взрыв, произошедший на заводе удобрений, был такой мощности, что его отголоски были слышны в радиусе 70 километров. А геологическая служба США зафиксировала подземный толчок магнитудой свыше двух баллов. Известно, что ЧП предшествовал сильный пожар на заводе, тушить который выехали несколько пожарных расчетов. О судьбе некоторых пожарных до сих пор  ничего неизвестно. О численности персонала завода на момент взрыва также нет информации. Всю минувшую ночь спасатели и силовики исследовали пострадавшую территорию, обходя близлежащие жилые дома в поисках пострадавших. Взрывной волной полностью или частично было  разрушено свыше 70 строений в радиусе нескольких кварталов. Под обломками могут до сих пор находиться люди. Некоторые дома в городе и сейчас охвачены огнем. Потушить пожар на территории завода пока также не удается. Пожарные не могут работать в полную силу из-за токсичного дыма и сильного ветра. Кроме того, существует и риск повторного взрыва, рядом находится еще одна емкость с удобрениями,  также есть вероятность утечки аммиака. В связи с этим сразу после взрыва всем жителям города было приказано эвакуироваться. Пострадавших вывозили на вертолетах в окрестные больницы, а также на местный стадион, где первоначально был организован эвакуационный центр.  Над городом закрыто воздушное пространство,  перекрыты все основные автомагистрали. Это сделано для беспрепятственного пролета и проезда спецтранспорта. В Весте частично нарушено энергоснабжение. Во избежание новых пожаров отключена подача газа. Мэр города обратился к жителям с призывом сохранять спокойствие и оказать необходимую помощь спасателям и полиции. Местные власти отмечают большой наплыв добровольцев - пожарных и медиков, которые хотят помочь пострадавшим. Что касается причин трагедии,  по одной из версий, взрыв  произошел в результате возгорания селитры либо безводного аммиака, который используется в производстве удобрений. Стал ли пожар следствием чьего-то злого умысла либо это был несчастный случай, еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Но это станет возможно лишь после того, как пожар на территории завода будет полностью потушен.  Сейчас главное -  помочь людям.
18.04.2013 19:05

Минувшим вечером там  произошел мощный взрыв на заводе минеральных удобрений.


Минувшим вечером там  произошел мощный взрыв на заводе минеральных удобрений. Масштаб разрушений настолько велик, что местные власти пока не берутся даже назвать точное число жертв. По информации  МИД Беларуси, среди пострадавших и погибших наших граждан нет.


 


Рассказывает Андрей Николаенко. Полицейские и спасатели, работающие на месте трагедии, говорят, что  местность вокруг завода сейчас напоминает зону боевых действий. Случившееся в Весте СМИ  называют одной из самых разрушительных техногенных катастроф в современной истории США. Взрыв, произошедший на заводе удобрений, был такой мощности, что его отголоски были слышны в радиусе 70 километров. А геологическая служба США зафиксировала подземный толчок магнитудой свыше двух баллов. Известно, что ЧП предшествовал сильный пожар на заводе, тушить который выехали несколько пожарных расчетов. О судьбе некоторых пожарных до сих пор  ничего неизвестно. О численности персонала завода на момент взрыва также нет информации. Всю минувшую ночь спасатели и силовики исследовали пострадавшую территорию, обходя близлежащие жилые дома в поисках пострадавших. Взрывной волной полностью или частично было  разрушено свыше 70 строений в радиусе нескольких кварталов. Под обломками могут до сих пор находиться люди. Некоторые дома в городе и сейчас охвачены огнем. Потушить пожар на территории завода пока также не удается. Пожарные не могут работать в полную силу из-за токсичного дыма и сильного ветра. Кроме того, существует и риск повторного взрыва, рядом находится еще одна емкость с удобрениями,  также есть вероятность утечки аммиака. В связи с этим сразу после взрыва всем жителям города было приказано эвакуироваться. Пострадавших вывозили на вертолетах в окрестные больницы, а также на местный стадион, где первоначально был организован эвакуационный центр.  Над городом закрыто воздушное пространство,  перекрыты все основные автомагистрали. Это сделано для беспрепятственного пролета и проезда спецтранспорта. В Весте частично нарушено энергоснабжение. Во избежание новых пожаров отключена подача газа. Мэр города обратился к жителям с призывом сохранять спокойствие и оказать необходимую помощь спасателям и полиции. Местные власти отмечают большой наплыв добровольцев - пожарных и медиков, которые хотят помочь пострадавшим. Что касается причин трагедии,  по одной из версий, взрыв  произошел в результате возгорания селитры либо безводного аммиака, который используется в производстве удобрений. Стал ли пожар следствием чьего-то злого умысла либо это был несчастный случай, еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Но это станет возможно лишь после того, как пожар на территории завода будет полностью потушен.  Сейчас главное -  помочь людям.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =