В Прибалтике возрождается нацизм

На фоне нарастающих нацистских настроений не только среди граждан прибалтийских стран, но и их правительств ФСБ России обнародовала архивные материалы времен Второй мировой войны. В них зафиксирована деятельность сторонников нацизма, которая стала для десятков тысяч советских граждан смертным приговором. Среди документов есть и фото. На одном из них запечатлено латышское карательное формирование  - "Команда Айраса". Его руководитель носил звание штурмфюрера СС. В Литве военно-националистическая организация "Шаулис" участвовала в массовых расстрелах граждан, несогласных с идеями превосходства и геноцида, сторонников СССР. Виновников этих преступлений нашли спустя много лет. Документы, связанные с их деятельностью, и рассекретила ФСБ. Но идеологическая чистка, устроенная нацистами, эхом поколений настигла современников прибалтийской земли. Там сносят памятники советским солдатам, героям-освободителям. Люди свободно выходят на улицы и под одобрение прибалтийских властей пропагандируют нацистские идеи. Читайте также: Убийство беззащитных людей, бесцельные авиаудары, пытки и изнасилования, бомбежки школ и больниц: как США затыкают рты обвинителям в Международном уголовном суд Такер Карлсон: Украина - американский сателлит Британский премьер нарушил правила выгула собак
15.03.2023 19:19

На фоне нарастающих нацистских настроений не только среди граждан прибалтийских стран, но и их правительств ФСБ России обнародовала архивные материалы времен Второй мировой войны.

В них зафиксирована деятельность сторонников нацизма, которая стала для десятков тысяч советских граждан смертным приговором. Среди документов есть и фото. На одном из них запечатлено латышское карательное формирование  - "Команда Айраса". Его руководитель носил звание штурмфюрера СС.

В Литве военно-националистическая организация "Шаулис" участвовала в массовых расстрелах граждан, несогласных с идеями превосходства и геноцида, сторонников СССР.

Виновников этих преступлений нашли спустя много лет. Документы, связанные с их деятельностью, и рассекретила ФСБ. Но идеологическая чистка, устроенная нацистами, эхом поколений настигла современников прибалтийской земли. Там сносят памятники советским солдатам, героям-освободителям. Люди свободно выходят на улицы и под одобрение прибалтийских властей пропагандируют нацистские идеи.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =