В Норвегии растаявший ледник обнажил 1700-летний торговый путь

Глобальное потепление стало причиной археологической находки! В Норвегии растаявший ледник обнажил 1700-летний торговый путь, на котором сохранилось большое количество древних артефактов. Среди находок встречаются подковы, кости вьючных животных, фрагменты саней и даже что-то вроде трости с вырезанными на ней рунами. Также на оттаявшем перевале найдены и вещи повседневного быта, в том числе нож с сохранившейся деревянной ручкой, деревянные же венчик и веретено. Обнаружены и фрагменты одежды - куски римской туники, варежки и обувь викингов. Часть артефактов не имеет аналогов и их назначение еще предстоит установить. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст артефактов разнится от 300-х годов нашей эры до примерно 1000-х годов нашей эры. Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS. Есть чем поделиться? Пишите сюда.    
20.04.2020 10:20
Глобальное потепление стало причиной археологической находки! В Норвегии растаявший ледник обнажил 1700-летний торговый путь, на котором сохранилось большое количество древних артефактов.

Среди находок встречаются подковы, кости вьючных животных, фрагменты саней и даже что-то вроде трости с вырезанными на ней рунами. Также на оттаявшем перевале найдены и вещи повседневного быта, в том числе нож с сохранившейся деревянной ручкой, деревянные же венчик и веретено. Обнаружены и фрагменты одежды - куски римской туники, варежки и обувь викингов. Часть артефактов не имеет аналогов и их назначение еще предстоит установить.

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст артефактов разнится от 300-х годов нашей эры до примерно 1000-х годов нашей эры.

Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS. Есть чем поделиться? Пишите сюда.    


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =