В Латвии цветы победителям пустили под трактор

Латвийские власти тракторами убрали все цветы, принесенные жителями Риги к памятнику Освободителю города. Еще в преддверии Дня Победы правительство установило несколько заборов вокруг монумента с флагами Латвии и Украины, убрало остановку общественного транспорта у парка с ним, но это не помогло. Несмотря на все препятствия, люди почтили память погибших солдат. Цветы у горожан брали специальные сотрудники и сами укладывали их на асфальт. Потом просто пустили их под трактор. В Латвии женщину задержали за портрет воевавшего деда Одну из женщин, которая принесла цветы и портрет своего деда, защищавшего Ригу, и вовсе задержали. Видео попало в Сеть. Поводом для конфликта послужила "запрещенная символика": на портрете ее деда изображены георгиевская ленточка и орден Победы. Женщина отказалась убирать портрет, и ее отвезли в полицию. Жители Риги: на все цветы бульдозеров не хватит  Но тракторы жителей Риги не остановили - они вновь несут цветы павшим воинам. В мэрии попытались оправдать скандальное решение тем, что оно было принято согласно разработанному Госполицией плану. Действия коммунальщиков местный мэр оценил как "профессиональные и соответствующие обстоятельствам". Читайте также: День Победы в мире: шествие в столице Болгарии, парад Победы в Сирии и акция "Бессмертный полк" в Шанхае Как в Москве отметили 9 Мая
10.05.2022 15:19

Латвийские власти тракторами убрали все цветы, принесенные жителями Риги к памятнику Освободителю города. Еще в преддверии Дня Победы правительство установило несколько заборов вокруг монумента с флагами Латвии и Украины, убрало остановку общественного транспорта у парка с ним, но это не помогло. Несмотря на все препятствия, люди почтили память погибших солдат. Цветы у горожан брали специальные сотрудники и сами укладывали их на асфальт. Потом просто пустили их под трактор.

В Латвии женщину задержали за портрет воевавшего деда

Одну из женщин, которая принесла цветы и портрет своего деда, защищавшего Ригу, и вовсе задержали. Видео попало в Сеть.

Поводом для конфликта послужила "запрещенная символика": на портрете ее деда изображены георгиевская ленточка и орден Победы. Женщина отказалась убирать портрет, и ее отвезли в полицию.

Жители Риги: на все цветы бульдозеров не хватит 

Но тракторы жителей Риги не остановили - они вновь несут цветы павшим воинам. В мэрии попытались оправдать скандальное решение тем, что оно было принято согласно разработанному Госполицией плану. Действия коммунальщиков местный мэр оценил как "профессиональные и соответствующие обстоятельствам".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =