Урсула фон дер Ляйен: Польша может лишиться права голоса в совете ЕС

Польша может лишиться права голоса в ЕС. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента, где сегодня рассматривается "польский вопрос". Камнем преткновения в споре между Брюсселем и Варшавой стало решение Конституционного суда Польши о приоритете национального права над европейским.  Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: Мы не можем и не позволим поставить под угрозу наши общие ценности, ЕК будет действовать.  В первую очередь мы можем оспорить в судебном порядке вердикт КС Польши. Еще один вариант - это финансовые инструменты. Третий вариант - это процедура в рамках статьи 7 договора о Европейском союзе. Это мощный инструмент и мы должны вернуться к нему.  Спор о верховенстве права В свою очередь премьер Маровецкий заявил, что хотя Варшава не отказывается от соблюдения европейского права, но высшим законом в стране остается Конституция. И добавил, что отвергает "язык угроз и шантажа со стороны европейских институтов". Между тем позицию Варшавы раскритиковал глава МИД Люксембурга. Он заявил, что Евросоюз ждет гибель при несоблюдении верховенства права. Читайте также: Работники общественного транспорта в Вильнюсе готовятся к бессрочной забастовке ЕС намерен лишить Польшу обещанных выплат
19.10.2021 15:21

Польша может лишиться права голоса в ЕС. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента, где сегодня рассматривается "польский вопрос". Камнем преткновения в споре между Брюсселем и Варшавой стало решение Конституционного суда Польши о приоритете национального права над европейским. 

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии:


Мы не можем и не позволим поставить под угрозу наши общие ценности, ЕК будет действовать.  В первую очередь мы можем оспорить в судебном порядке вердикт КС Польши. Еще один вариант - это финансовые инструменты. Третий вариант - это процедура в рамках статьи 7 договора о Европейском союзе. Это мощный инструмент и мы должны вернуться к нему. 


Спор о верховенстве права


В свою очередь премьер Маровецкий заявил, что хотя Варшава не отказывается от соблюдения европейского права, но высшим законом в стране остается Конституция. И добавил, что отвергает "язык угроз и шантажа со стороны европейских институтов". Между тем позицию Варшавы раскритиковал глава МИД Люксембурга. Он заявил, что Евросоюз ждет гибель при несоблюдении верховенства права.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =