Ученые Китая впервые клонировали тибетских коров

Ученые в Китае впервые клонировали находящихся под угрозой исчезновения тибетских коров. Об этом сообщило в понедельник правительство Тибетского автономного района, пишет РИА Новости. Отмечается, что клонирование двух видов коров, обитающих на Тибетском нагорье, было осуществлено при помощи переноса ядер соматических клеток. Как рассказал научный сотрудник Исследовательского института животноводства и ветеринарии Китайской академии сельскохозяйственных наук Юй Давэй, ученые собрали ушную ткань двух видов тибетских коров, а затем в лаборатории создали линию фибробластов, после чего получили эмбрионы клонов с помощью технологии переноса ядер соматических клеток. "Клонированные эмбрионы трансплантировали в суррогатных коров и после полного срока беременности мы получили восемь клонированных коров", - сказал Юй Давэй. Он также отметил, что в будущем ученые будут сочетать технологии клонирования с традиционными технологиями разведения скота для создания совершенной генетической системы и усовершенствованной системы защиты и использования ресурсов. Фото: CCTV Читайте также: Как современные разработки белорусских ученых влияют на продовольственную безопасность страны Сотрудница НАН: Ученые - творческие люди, которые всегда находятся на острие событий и новшеств Уникальные артефакты и новые исследования в Антарктиде - достижения белорусских ученых были представлены на 16 международных выставках
30.01.2024 08:30

Ученые в Китае впервые клонировали находящихся под угрозой исчезновения тибетских коров. Об этом сообщило в понедельник правительство Тибетского автономного района, пишет РИА Новости.

Отмечается, что клонирование двух видов коров, обитающих на Тибетском нагорье, было осуществлено при помощи переноса ядер соматических клеток.

Как рассказал научный сотрудник Исследовательского института животноводства и ветеринарии Китайской академии сельскохозяйственных наук Юй Давэй, ученые собрали ушную ткань двух видов тибетских коров, а затем в лаборатории создали линию фибробластов, после чего получили эмбрионы клонов с помощью технологии переноса ядер соматических клеток.

"Клонированные эмбрионы трансплантировали в суррогатных коров и после полного срока беременности мы получили восемь клонированных коров", - сказал Юй Давэй.

Он также отметил, что в будущем ученые будут сочетать технологии клонирования с традиционными технологиями разведения скота для создания совершенной генетической системы и усовершенствованной системы защиты и использования ресурсов.

Фото: CCTV


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =