Цена на газ в Европе вплотную приблизилась к отметке 710 долларов за тысячу кубометров

Эти деньги в бюджете не только Польши, но и других европейских стран скоро пригодятся. В ЕС небывалый газовый ажиотаж на торгах. Цена за тысячу кубометров приблизилась к очередному рекорду и составила 710 долларов. Только за сегодняшний день рост стоимости вырос на 2,5 %! С начала года - более чем в три раза! Главная причина - низкие запасы топлива в местных газохранилищах из-за холодной зимы год назад и нынешнего жаркого лета. К тому же "Газпром" не спешит сильно увеличивать закачку газа в хранилища ЕС и увеличивать продажи накануне запуска "Северного потока - 2". (Его строительство завершено). Первые кубометры по газопроводу будут направлены из России по дну Балтийского моря в Германию уже 1 октября. Это вызвало настоящую истерику Польши и Украины, которые до сих пор благополучно сидели на российской транзитной трубе. Польский президент Дуда даже не встретится с Ангелой Меркель в ходе ее завтрашнего визита в Варшаву. Графики у них не совпадают. Читайте также: В. Путин: Цена на газ для Беларуси в 2022 году сохранится на уровне этого года Стоимость газа в Европе поставила очередной рекорд
10.09.2021 21:38

Эти деньги в бюджете не только Польши, но и других европейских стран скоро пригодятся. В ЕС небывалый газовый ажиотаж на торгах.

Цена за тысячу кубометров приблизилась к очередному рекорду и составила 710 долларов. Только за сегодняшний день рост стоимости вырос на 2,5 %! С начала года - более чем в три раза!

Главная причина - низкие запасы топлива в местных газохранилищах из-за холодной зимы год назад и нынешнего жаркого лета. К тому же "Газпром" не спешит сильно увеличивать закачку газа в хранилища ЕС и увеличивать продажи накануне запуска "Северного потока - 2". (Его строительство завершено). Первые кубометры по газопроводу будут направлены из России по дну Балтийского моря в Германию уже 1 октября.

Это вызвало настоящую истерику Польши и Украины, которые до сих пор благополучно сидели на российской транзитной трубе. Польский президент Дуда даже не встретится с Ангелой Меркель в ходе ее завтрашнего визита в Варшаву. Графики у них не совпадают.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =