Тревожная новость из Пакистана

Тревожная новость о нападении на университет пришла сегодня из Пакистана. Всех четверых террористов, устроивших атаку, удалось ликвидировать в ходе спецоперации. На момент нападения в здании учебного заведения находилось порядка трех тысяч человек. По последним данным, погибли 25. В связи с произошедшим мировые СМИ вспомнили декабрьскую атаку 2014 года на военное училище в Пешаваре. Тогда от рук экстремистов погибли порядка 150 человек. Рассказывает Елизавета Казакова. Провинция Хайбер-Пахтунхва, где расположен атакованный университет, — одна из беднейших в Пакистане, на ее территории талибы действуют особенно активно. Ответственность за очередное нападение на учебное заведение взяла на себя запрещенная в Пакистане террористическая группировка "Техрик-и-талибан Пакистан". Атака на кадетскую школу в Пешаваре - тоже их рук дело. Группировка создавалась для борьбы против НАТО на Ближнем Востоке. На деле пропагандирует радикальный ислам, выступая, в том числе, против цивилизованного просвещения. Помимо стрельбы, на территории университета прогремело как минимум два взрыва. А позже на теле одного из нападавших был обнаружен пояс шахида. В районе теракта как минимум на сутки закрыты все школы. Больницы в провинции переведены на экстренный режим работы, там остаются десятки пострадавших. Спустя несколько часов после завершения операции официальный представитель организации «Талибан» опроверг причастность ее членов к нападению на университет. Причина столь противоречивых заявлений членов организации остается неизвестной.  
20.01.2016 21:03

Тревожная новость о нападении на университет пришла сегодня из Пакистана. Всех четверых террористов, устроивших атаку, удалось ликвидировать в ходе спецоперации. На момент нападения в здании учебного заведения находилось порядка трех тысяч человек. По последним данным, погибли 25. В связи с произошедшим мировые СМИ вспомнили декабрьскую атаку 2014 года на военное училище в Пешаваре. Тогда от рук экстремистов погибли порядка 150 человек.

Рассказывает Елизавета Казакова.

Провинция Хайбер-Пахтунхва, где расположен атакованный университет, — одна из беднейших в Пакистане, на ее территории талибы действуют особенно активно.

Ответственность за очередное нападение на учебное заведение взяла на себя запрещенная в Пакистане террористическая группировка "Техрик-и-талибан Пакистан". Атака на кадетскую школу в Пешаваре - тоже их рук дело. Группировка создавалась для борьбы против НАТО на Ближнем Востоке. На деле пропагандирует радикальный ислам, выступая, в том числе, против цивилизованного просвещения.

Помимо стрельбы, на территории университета прогремело как минимум два взрыва. А позже на теле одного из нападавших был обнаружен пояс шахида. В районе теракта как минимум на сутки закрыты все школы. Больницы в провинции переведены на экстренный режим работы, там остаются десятки пострадавших.

Спустя несколько часов после завершения операции официальный представитель организации «Талибан» опроверг причастность ее членов к нападению на университет. Причина столь противоречивых заявлений членов организации остается неизвестной.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =