Страны G7 намерены принудить Россию компенсировать Украине ущерб

"Группа семи" намерена принудить Россию компенсировать убытки Украине и поручает правительствам своих стран выработать меры по реализации такого решения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление лидеров "семерки". В заявлении говорится: "Мы полны решимости обеспечить полную подотчетность и поддерживаем Украину в получении компенсации за убытки, телесные повреждения и ущерб, спровоцированные в результате агрессии России. Мы подтверждаем, что в соответствии с нашими соответствующими правовыми системами российские суверенные активы в наших юрисдикциях останутся замороженными до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, причиненный Украине". "Мы просим наших министров продолжить работу и предоставить обновленную информацию перед саммитом о всех возможных направлениях, по которым замороженные российские суверенные активы могут быть использованы для поддержки Украины в соответствии с нашими правовыми системами и международным правом", - говорится в тексте. "Мы полны решимости развеять любые ложные представления, что время на стороне России, что разрушение инфраструктуры и средств к существованию не повлечет никаких последствий для России или что Россия может одержать победу, уничтожив экономику Украины. Россия имеет право откладывать выплату на неопределенный срок", - продолжили лидеры "семерки". В заявлении также говорится, что страны G7 намерены снизить ценовой потолок на российскую нефть, а также попытаются ограничить доходы РФ от продажи энергоресурсов. "Мы продолжим усилия по сокращению доходов России от металлургии", - подчеркнули лидеры. В тексте отмечается, что "Группа семи" продолжит поддерживать право Украины на самооборону и подтверждает свою приверженность долгосрочной безопасности Украины, в том числе путем заключения и выполнения двусторонних обязательств и договоренностей в области безопасности. В своем заявлении лидеры "семерки" подчеркнули, что обязуются поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Читайте также: Трамп опережает Байдена в предвыборных опросах Экс-канцлер Австрии приговорен к 8 месяцам лишения свободы Пентагон возбудил более 50 уголовных дел по поводу помощи США Украине
25.02.2024 14:30

"Группа семи" намерена принудить Россию компенсировать убытки Украине и поручает правительствам своих стран выработать меры по реализации такого решения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление лидеров "семерки".

В заявлении говорится: "Мы полны решимости обеспечить полную подотчетность и поддерживаем Украину в получении компенсации за убытки, телесные повреждения и ущерб, спровоцированные в результате агрессии России. Мы подтверждаем, что в соответствии с нашими соответствующими правовыми системами российские суверенные активы в наших юрисдикциях останутся замороженными до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, причиненный Украине".

"Мы просим наших министров продолжить работу и предоставить обновленную информацию перед саммитом о всех возможных направлениях, по которым замороженные российские суверенные активы могут быть использованы для поддержки Украины в соответствии с нашими правовыми системами и международным правом", - говорится в тексте.

"Мы полны решимости развеять любые ложные представления, что время на стороне России, что разрушение инфраструктуры и средств к существованию не повлечет никаких последствий для России или что Россия может одержать победу, уничтожив экономику Украины. Россия имеет право откладывать выплату на неопределенный срок", - продолжили лидеры "семерки".

В заявлении также говорится, что страны G7 намерены снизить ценовой потолок на российскую нефть, а также попытаются ограничить доходы РФ от продажи энергоресурсов. "Мы продолжим усилия по сокращению доходов России от металлургии", - подчеркнули лидеры.

В тексте отмечается, что "Группа семи" продолжит поддерживать право Украины на самооборону и подтверждает свою приверженность долгосрочной безопасности Украины, в том числе путем заключения и выполнения двусторонних обязательств и договоренностей в области безопасности. В своем заявлении лидеры "семерки" подчеркнули, что обязуются поддерживать Украину столько, сколько потребуется.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =