Столтенберг: Только Киев должен определять приемлемые условия для достижения мира в Украине

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Украина должна самостоятельно определять приемлемые условия для заключения мирного соглашения с Россией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на издание Welt am Sonntag. Столтенберг отметил, что в НАТО хотят, чтобы военные действия прекратились как можно скорее. Однако, по его словам, это должен быть справедливый мир. "Мир не может означать замораживания конфликта или принятия сделки, условия которой будет диктовать Россия. Только одна Украина может определять приемлемые условия", - добавил генсек альянса. Говоря о возможности вступления Украины в блок, Столтенберг заявил, что будущее страны "связано с НАТО, но сейчас приоритетом является утверждение Украины как суверенного и независимого государства". В противном случае не будет смысла говорить о вступлении страны в альянс, подчеркнул Столтенберг. "Мы должны добиться заключения по окончании этой войны достойных доверия соглашений по безопасности Украины, чтобы Россия не смогла снова вооружиться и напасть", - добавил он. Генсек НАТО также проинформировал, что участники саммита блока в июле примут решение о пакете помощи для Украины, а также об активизации политических связей, которые приблизят страну к стандартам альянса. Фото: NATO handout via Getty Images Читайте также: Маск призвал позволить Байдену писать в Twitter самостоятельно Пожар в море на Филиппинах Сможет ли Беларусь применить ядреное оружие, красные линии и чего на самом деле боится Запад - подводим итоги недели
18.06.2023 14:30

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Украина должна самостоятельно определять приемлемые условия для заключения мирного соглашения с Россией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на издание Welt am Sonntag.

Столтенберг отметил, что в НАТО хотят, чтобы военные действия прекратились как можно скорее. Однако, по его словам, это должен быть справедливый мир.

"Мир не может означать замораживания конфликта или принятия сделки, условия которой будет диктовать Россия. Только одна Украина может определять приемлемые условия", - добавил генсек альянса.

Говоря о возможности вступления Украины в блок, Столтенберг заявил, что будущее страны "связано с НАТО, но сейчас приоритетом является утверждение Украины как суверенного и независимого государства". В противном случае не будет смысла говорить о вступлении страны в альянс, подчеркнул Столтенберг.

"Мы должны добиться заключения по окончании этой войны достойных доверия соглашений по безопасности Украины, чтобы Россия не смогла снова вооружиться и напасть", - добавил он.

Генсек НАТО также проинформировал, что участники саммита блока в июле примут решение о пакете помощи для Украины, а также об активизации политических связей, которые приблизят страну к стандартам альянса.

Фото: NATO handout via Getty Images

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =