Совбез ООН осудил действия Сирии и России в Алеппо

Cовбез ООН в очередной раз осудил действия Сирии и России в Алеппо и призвал срочно ввести гуманитарную паузу в городе на 10 дней. Внеочередное заседание было инициировано Францией. На фоне успешной антитеррористической операции армии арабской республики Запад вновь обеспокоился гуманитарной ситуацией в Алеппо, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он предложил авторам инициативы начать оказывать мирным жителям реальную помощь, а не использовать гуманитарные проблемы для своих политических целей. Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН: "Число жертв исчисляется миллионами, однако переживаний по этому поводу от тех, кто повинен в этих трагедиях, мы не слышали. Война, начатая американо-британским вторжением в Ирак, по сути, продолжается уже 13 лет. Развал некогда процветавшей Ливии привел к дестабилизации огромных пространств в Северной Африке. Сирию превратили в сферу соперничества за региональное лидерство, не гнушаясь использовать в своих целях потенциал откровенно террористических организаций. При этом гуманитарные трагедии, о которых мы сегодня слышали, не рассматриваются как достаточное основание для отказа от обанкротившейся политики". Накануне официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что с позиции США все, что укрепляет власть президента Сирии Башара Асада, не отражается положительно на установлении мира в стране. Правительственная армия между тем продолжает наступление на юго-восточном направлении Алеппо. От террористов освобождены уже 16 кварталов города. С территорий, подконтрольных боевикам, за последние сутки смогли выйти более шести тысяч мирных жителей, половина из них - дети.
01.12.2016 15:02

Cовбез ООН в очередной раз осудил действия Сирии и России в Алеппо и призвал срочно ввести гуманитарную паузу в городе на 10 дней. Внеочередное заседание было инициировано Францией. На фоне успешной антитеррористической операции армии арабской республики Запад вновь обеспокоился гуманитарной ситуацией в Алеппо, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он предложил авторам инициативы начать оказывать мирным жителям реальную помощь, а не использовать гуманитарные проблемы для своих политических целей.

Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН: "Число жертв исчисляется миллионами, однако переживаний по этому поводу от тех, кто повинен в этих трагедиях, мы не слышали. Война, начатая американо-британским вторжением в Ирак, по сути, продолжается уже 13 лет. Развал некогда процветавшей Ливии привел к дестабилизации огромных пространств в Северной Африке. Сирию превратили в сферу соперничества за региональное лидерство, не гнушаясь использовать в своих целях потенциал откровенно террористических организаций. При этом гуманитарные трагедии, о которых мы сегодня слышали, не рассматриваются как достаточное основание для отказа от обанкротившейся политики".

Накануне официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что с позиции США все, что укрепляет власть президента Сирии Башара Асада, не отражается положительно на установлении мира в стране. Правительственная армия между тем продолжает наступление на юго-восточном направлении Алеппо. От террористов освобождены уже 16 кварталов города. С территорий, подконтрольных боевикам, за последние сутки смогли выйти более шести тысяч мирных жителей, половина из них - дети.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =