В столице Латвии запретили акцию в защиту советских памятников

Не оставляют права на светлую память о подвигах красноармейцев жителям Латвии. Служба госбезопасности запретила акцию в защиту советских памятников в Риге из-за якобы "выявленных рисков". Мэр столицы Мартиньш Стакис отметил, что рижские власти будут действовать так, как посоветовали спецслужбы. В стране развернулось настоящее противостояние после того, как Рижская дума проголосовала за снос памятника Освободителям Риги. Местные жители вышли на масштабную акцию протеста. Не обошлось без задержаний. Возбуждены уголовные дела. Критикует ситуацию бывший глава Риги. Нил Ушаков заявил, что подобное поведение властей Латвии - попытка совершить сакральное жертвоприношение, которое, впрочем, ни к какому положительному результату не приведет. Нил Ушаков: "Принесение в жертву" - это очень точное определение, если посмотреть на количество цветов и свечей, которые рижане в последние дни принесли к памятнику. Грустно, что дума готова дебатировать о сносе памятника, но без каких-либо дебатов этим летом снесет 50 детских площадок и не построит новых. А из всех новых объектов, которые стали доступны рижанам весной, - кран с питьевой водой в Верманском парке и скамейка за 4 500 евро, которую городу подарили велоактивисты. В ходе эволюции человечество в массе своей от жертвоприношений отказалось. В нынешней Риге "прогрессивная" дума становится двигателем регресса, а город в своем гуманитарном развитии откатывается на многие десятилетия назад". Читайте также: Очередной фейк украинских СМИ: фотограф-убийца из Иркутска Фейк: украинские СМИ показали падение российского вертолета Ми-28 и комментарий диспетчера В Польше готовятся снести еще три советских памятника
24.05.2022 17:45

Не оставляют права на светлую память о подвигах красноармейцев жителям Латвии. Служба госбезопасности запретила акцию в защиту советских памятников в Риге из-за якобы "выявленных рисков". Мэр столицы Мартиньш Стакис отметил, что рижские власти будут действовать так, как посоветовали спецслужбы. В стране развернулось настоящее противостояние после того, как Рижская дума проголосовала за снос памятника Освободителям Риги. Местные жители вышли на масштабную акцию протеста. Не обошлось без задержаний. Возбуждены уголовные дела. Критикует ситуацию бывший глава Риги. Нил Ушаков заявил, что подобное поведение властей Латвии - попытка совершить сакральное жертвоприношение, которое, впрочем, ни к какому положительному результату не приведет.

Нил Ушаков: "Принесение в жертву" - это очень точное определение, если посмотреть на количество цветов и свечей, которые рижане в последние дни принесли к памятнику. Грустно, что дума готова дебатировать о сносе памятника, но без каких-либо дебатов этим летом снесет 50 детских площадок и не построит новых. А из всех новых объектов, которые стали доступны рижанам весной, - кран с питьевой водой в Верманском парке и скамейка за 4 500 евро, которую городу подарили велоактивисты. В ходе эволюции человечество в массе своей от жертвоприношений отказалось. В нынешней Риге "прогрессивная" дума становится двигателем регресса, а город в своем гуманитарном развитии откатывается на многие десятилетия назад".



Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =