Симметричный ответ: с 7 февраля остановят транзит литовских товаров по железной дороге через Беларусь

Следующая ситуация в том числе показывает - говорить с официальной Литвой нужно на понятном им языке - языке ограничений. А потому на запрет транзита наших калийных удобрений и перевалку их через порты Клайпеды, мы ответили симметрично - остановкой транзита аналогичных литовских товаров по железной дороге через нашу страну, это нефтепродукты, химические и минеральные удобрения - а их ежегодно по территории Беларуси перевозят на сумму более миллиарда долларов. Ограничения начнут действовать с понедельника. Ожидается, убытки литовской цепочки поставок будут исчисляться сотнями миллионов евро, плюс штрафы и судебные иски.  Да, пусть это и далеко не конструктивный диалог бизнеса, но, надеемся, справедливый и понятный Западу! Ведь о деловом подходе наши партнеры давно подзабыли. Литвой нарушены все соглашения о железнодорожном сообщении, документы по транзиту, а также одобренные ранее заявки. Они в очередной раз продемонстрировали всему миру свою ненадежность в качестве торгового партнера. В интересах простых людей двух стран белорусская сторона по-прежнему открыта к диалогу с официальным Вильнюсом, но решать вопросы нужно в правовом поле! У нашего правительства есть новые схемы логистики - через морские порты наших надежных партнеров. Спрос на белорусские товары на фоне западных санкций (как бы того ни хотели инициаторы конфликта) меньше не становится. Контрмеры уже заставили Вильнюс и Варшаву поволноваться. Ведь в обход Беларуси увеличивается количество стран-транзитеров, время в пути, к тому же придется по маршруту и несколько раз переобуваться из-за разного формата ЖД-колеи. Маршрут не самый привлекательный. Хотя переобуваться  им не привыкать! Читайте также:  Беларусь с 7 февраля запретила железнодорожный транзит из Литвы Беларусь вводит запрет на транзит через свою территорию некоторых товаров из Литвы
06.02.2022 22:00

Следующая ситуация в том числе показывает - говорить с официальной Литвой нужно на понятном им языке - языке ограничений. А потому на запрет транзита наших калийных удобрений и перевалку их через порты Клайпеды, мы ответили симметрично - остановкой транзита аналогичных литовских товаров по железной дороге через нашу страну, это нефтепродукты, химические и минеральные удобрения - а их ежегодно по территории Беларуси перевозят на сумму более миллиарда долларов. Ограничения начнут действовать с понедельника. Ожидается, убытки литовской цепочки поставок будут исчисляться сотнями миллионов евро, плюс штрафы и судебные иски. 

Да, пусть это и далеко не конструктивный диалог бизнеса, но, надеемся, справедливый и понятный Западу! Ведь о деловом подходе наши партнеры давно подзабыли. Литвой нарушены все соглашения о железнодорожном сообщении, документы по транзиту, а также одобренные ранее заявки. Они в очередной раз продемонстрировали всему миру свою ненадежность в качестве торгового партнера. В интересах простых людей двух стран белорусская сторона по-прежнему открыта к диалогу с официальным Вильнюсом, но решать вопросы нужно в правовом поле!


Симметричный ответ


У нашего правительства есть новые схемы логистики - через морские порты наших надежных партнеров. Спрос на белорусские товары на фоне западных санкций (как бы того ни хотели инициаторы конфликта) меньше не становится. Контрмеры уже заставили Вильнюс и Варшаву поволноваться. Ведь в обход Беларуси увеличивается количество стран-транзитеров, время в пути, к тому же придется по маршруту и несколько раз переобуваться из-за разного формата ЖД-колеи. Маршрут не самый привлекательный. Хотя переобуваться  им не привыкать!


Читайте также: 

Беларусь с 7 февраля запретила железнодорожный транзит из Литвы

Беларусь вводит запрет на транзит через свою территорию некоторых товаров из Литвы




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =