Сегодня 101 годовщину Великой Октябрьской революции отмечают в России

Несмотря на то, что этот праздник уже не государственный, а 7 ноября - не выходной день, тем не менее, сторонники коммунистического строя сегодня дружным и сплоченным строем прошлись по центральным улицам Москвы. Живут ли сегодня заветы Ильича, и почему у многих до сих пор ностальгия по временам СССР - в репортаже Дарьи Белоусовой-Петровской. День 7 ноября - красный день календаря! Это выражение знал каждый человек, кто родился и вырос в Советском Союзе. Больше 70 лет день Великого Октября – главный государственный праздник в СССР. В этот день все трудящиеся не работали, а выходили на праздничные демонстрации, которые проходили во всех социалистических республиках. Несмотря на то, что в России 7 ноября это уже не государственный праздник и даже не выходной день, октябрьская демонстрация в центре Москвы собрала десятки тысяч человек. Красные флаги, портреты Ленина, революционные речевки для российских коммунистов - это не дань прошлому, а надежда на будущее.  Согласно опросу, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, более 40% россиян не смогли назвать цели сторонников Октябрьской революции. Но все, кто сегодня сплоченным строем прошел по центральным улицам Москвы, основные принципы Октября помнят наизусть. И пусть большинство из них стали утопией, времена СССР многие воспринимают с ностальгией. В современной России день Октябрьской революции сначала переименовали в День согласия и примирения, а потом и вовсе упразднили. Из бывших советских республик 7 Ноября официально отмечают только в Беларуси.  По традиции праздничное шествие завершилось митингом КПРФ. Для Партии коммунистов России эта дата - еще один повод напомнить своим сторонникам о себе и о своих достижениях. 
07.11.2018 21:17

Несмотря на то, что этот праздник уже не государственный, а 7 ноября - не выходной день, тем не менее, сторонники коммунистического строя сегодня дружным и сплоченным строем прошлись по центральным улицам Москвы. Живут ли сегодня заветы Ильича, и почему у многих до сих пор ностальгия по временам СССР - в репортаже Дарьи Белоусовой-Петровской.

День 7 ноября - красный день календаря! Это выражение знал каждый человек, кто родился и вырос в Советском Союзе. Больше 70 лет день Великого Октября – главный государственный праздник в СССР. В этот день все трудящиеся не работали, а выходили на праздничные демонстрации, которые проходили во всех социалистических республиках.
Несмотря на то, что в России 7 ноября это уже не государственный праздник и даже не выходной день, октябрьская демонстрация в центре Москвы собрала десятки тысяч человек. Красные флаги, портреты Ленина, революционные речевки для российских коммунистов - это не дань прошлому, а надежда на будущее. 

Согласно опросу, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, более 40% россиян не смогли назвать цели сторонников Октябрьской революции. Но все, кто сегодня сплоченным строем прошел по центральным улицам Москвы, основные принципы Октября помнят наизусть. И пусть большинство из них стали утопией, времена СССР многие воспринимают с ностальгией.

В современной России день Октябрьской революции сначала переименовали в День согласия и примирения, а потом и вовсе упразднили. Из бывших советских республик 7 Ноября официально отмечают только в Беларуси. 

По традиции праздничное шествие завершилось митингом КПРФ. Для Партии коммунистов России эта дата - еще один повод напомнить своим сторонникам о себе и о своих достижениях. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =