Режим ЧП из-за беспорядков объявлен в Папуа - Новой Гвинее

В Папуа - Новой Гвинее объявили чрезвычайное положение на 14 дней после гибели 16 человек во время беспорядков и погромов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт австралийского телеканала ABC. Премьер-министр объявил, что 1 тыс. военнослужащих будут находиться в готовности, чтобы отреагировать на любую эскалацию насилия. По меньшей мере девять человек погибли в ходе беспорядков в столице страны Порт-Морсби, еще семь - в городе Лаэ. Также известно о десятках пострадавших, получивших травмы и ожоги. Из-за наплыва пациентов две столичные больницы были вынуждены остановить прием новых больных. Ранее сообщалось, что 10 января полицейские, военнослужащие и сотрудники исправительных учреждений провели демонстрацию у здания парламента из-за проблемы с зарплатой. Ситуацией воспользовались местные жители и устроили погромы, поджоги, мародерство. На видеозаписях беспорядков видны охваченные пламенем склады и большие толпы людей, занимающихся мародерством и беспорядками. Позднее власти страны заявили, что в системе начисления зарплаты произошел сбой и вычтенные суммы будут компенсированы. Премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Джеймс Марапе 11 января выступил с заявлением, в котором выразил глубокую обеспокоенность по поводу беспорядков и призвал граждан "отдавать приоритет миру и нормальной жизни". Фото: Unsplash Читайте также: Законопроект о запрете употребления в пищу собачьего мяса принят в Корее Что послужило причиной вспышки насилия на улицах Эквадора Правительство так и не решило проблемы фермеров - бунт в Молдове может вспыхнуть с новой силой
11.01.2024 13:50

В Папуа - Новой Гвинее объявили чрезвычайное положение на 14 дней после гибели 16 человек во время беспорядков и погромов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт австралийского телеканала ABC.

Премьер-министр объявил, что 1 тыс. военнослужащих будут находиться в готовности, чтобы отреагировать на любую эскалацию насилия.

По меньшей мере девять человек погибли в ходе беспорядков в столице страны Порт-Морсби, еще семь - в городе Лаэ. Также известно о десятках пострадавших, получивших травмы и ожоги. Из-за наплыва пациентов две столичные больницы были вынуждены остановить прием новых больных.

Ранее сообщалось, что 10 января полицейские, военнослужащие и сотрудники исправительных учреждений провели демонстрацию у здания парламента из-за проблемы с зарплатой. Ситуацией воспользовались местные жители и устроили погромы, поджоги, мародерство. На видеозаписях беспорядков видны охваченные пламенем склады и большие толпы людей, занимающихся мародерством и беспорядками. Позднее власти страны заявили, что в системе начисления зарплаты произошел сбой и вычтенные суммы будут компенсированы.

Премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Джеймс Марапе 11 января выступил с заявлением, в котором выразил глубокую обеспокоенность по поводу беспорядков и призвал граждан "отдавать приоритет миру и нормальной жизни".

Фото: Unsplash


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =