Президенты России и Турции договорились о частичной оплате поставок российского газа в рублях

Президенты Российской Федерации и Турецкой Республики Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган достигли соглашения о частичной оплате поставок газа в российских рублях. Об этом заявил заместитель премьер-министра РФ Александр Новак, сообщает БелТа со ссылкой на ТАСС. По словам Новака, лидеры двух стран обсудили поставки в Турцию российского газа. Отмечалось, что Анкара покупает у Москвы достаточно большие объемы голубого топлива - порядка 26 млрд куб.м в год. В процессе переговоров Путин и Эрдоган пришли к соглашению, что турецкая сторона будет платить за часть поставляемого газа в российской национальной валюте. Новак добавил, что Анкара и Москва постепенно переходят на взаиморасчеты в национальных валютах. Вице-премьер также заявил, что президенты двух стран договорились вывести отношения в экономике на новый уровень. Речь идет о таких областях, как промышленность, IT-технологии, транспортная отрасль, сельское хозяйство, энергетика, туризм и ЖКХ. Читать также: Путин заявил, что европейцы должны быть благодарны Турции за бесперебойный транзит российского газа Половина стран G20 не поддерживает стремление США изолировать Россию, сообщает агентство Bloomberg Власти Китая объявили о приостановке сотрудничества с США в ряде сфер
05.08.2022 20:34

Президенты Российской Федерации и Турецкой Республики Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган достигли соглашения о частичной оплате поставок газа в российских рублях. Об этом заявил заместитель премьер-министра РФ Александр Новак, сообщает БелТа со ссылкой на ТАСС.

По словам Новака, лидеры двух стран обсудили поставки в Турцию российского газа. Отмечалось, что Анкара покупает у Москвы достаточно большие объемы голубого топлива - порядка 26 млрд куб.м в год. В процессе переговоров Путин и Эрдоган пришли к соглашению, что турецкая сторона будет платить за часть поставляемого газа в российской национальной валюте. Новак добавил, что Анкара и Москва постепенно переходят на взаиморасчеты в национальных валютах.

Вице-премьер также заявил, что президенты двух стран договорились вывести отношения в экономике на новый уровень. Речь идет о таких областях, как промышленность, IT-технологии, транспортная отрасль, сельское хозяйство, энергетика, туризм и ЖКХ.


Читать также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =