Правовой конфликт между Польшей и ЕС разгорается с новой силой

Правовой конфликт между Варшавой и Брюсселем разгорается с новой силой. ЕС назначил Польше штраф за изменения в системе правосудия, с которыми не согласилось руководство Евросоюза, 1 миллион евро в день. В ответ Варшава пригрозила блокировать работу структур ЕС с применением право вето в Евросовете. Противостояние Брюсселю может обернуться для Польши потерей финансовой поддержки, а это до 160 миллиардов евро в ближайшие 7 лет. Варшава просит "Газпром" снизить цены Помимо проблем с ЕС, назрел вопрос с энергетической безопасностью. "Польская нефтяная и газовая компания" обратилась к российскому "Газпрому" с просьбой пересмотреть понижение цены на природный газ. Причем та же компания отсудила у "Газпрома" несколько миллиардов в связи с прошлым повышением отпускных цен на газ. Ответа на просьбу пока не последовало. Акции против гомофобии в Польше В Сейме Польши началось обсуждение нового закона "Стоп ЛГБТ", что спровоцировало протесты в Варшаве. Вице-спикер уже заявил, что более бесчеловечного закона депутаты еще не обсуждали. Новый закон существенно ограничит право на самовыражение лиц с нестандартной сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью, а также запретит оскорбление религиозных чувств и демонстрации в обнаженном виде. Читайте также: Премьер-министр Молдовы: Молдова не хочет выбирать между дешевым газом и близкими отношениями с ЕС Германия пытается не допустить конфликтов на границе с Польшей
29.10.2021 15:16

Правовой конфликт между Варшавой и Брюсселем разгорается с новой силой. ЕС назначил Польше штраф за изменения в системе правосудия, с которыми не согласилось руководство Евросоюза, 1 миллион евро в день. В ответ Варшава пригрозила блокировать работу структур ЕС с применением право вето в Евросовете. Противостояние Брюсселю может обернуться для Польши потерей финансовой поддержки, а это до 160 миллиардов евро в ближайшие 7 лет.

Варшава просит "Газпром" снизить цены

Помимо проблем с ЕС, назрел вопрос с энергетической безопасностью. "Польская нефтяная и газовая компания" обратилась к российскому "Газпрому" с просьбой пересмотреть понижение цены на природный газ. Причем та же компания отсудила у "Газпрома" несколько миллиардов в связи с прошлым повышением отпускных цен на газ. Ответа на просьбу пока не последовало.

Акции против гомофобии в Польше

В Сейме Польши началось обсуждение нового закона "Стоп ЛГБТ", что спровоцировало протесты в Варшаве. Вице-спикер уже заявил, что более бесчеловечного закона депутаты еще не обсуждали. Новый закон существенно ограничит право на самовыражение лиц с нестандартной сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью, а также запретит оскорбление религиозных чувств и демонстрации в обнаженном виде.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =