Польшу исключили из Генассамблеи Европейской сети советов по судебной власти и обязали выплачивать ежедневный штраф в пользу Еврокомиссии

ЕС трещит по швам, терпение Брюсселя лопается. Такого накала страстей и скандалов в "демократическом евродоме" еще не было. "Бумеранг прав и свобод" долетел до Польши. Варшава рвет все отношения с Брюсселем и вызывает в МИД посла Бельгии после резких заявлений премьера этой страны об угрозах Польши Евросоюзу. Премьер Моравецкий как обычно сотрясает воздух заявлениями, что Еврокомиссия "приставляет пистолет к виску" Польши, а намерение ЕС урезать Варшаве финансирование - это угроза "Третьей мировой". Объявив войну европейским партнерам, Польша, похоже, доигралась с огнем. Ее исключили из Генассамблеи Европейской сети советов по судебной власти. Европейский суд юстиции приговорил Варшаву к штрафным выплатам по миллиону евро в сутки в пользу Еврокомиссии за наличие дисциплинарной палаты, которая несет угрозу независимости и беспристрастности судей. Уже лишили Польшу и 5 миллиардов из 36 предназначенных ей Еврофондом на восстановление после пандемии. Дипломатический и правовой конфликты подкреплены миграционным и энергетическим. ЕС требует от Варшавы закрытия шахты в местечке Туров (а этот уголь обеспечивает до трети потребностей Польши в электричестве). В ответ на отказ закрыть шахту Брюссель собирается взыскать с польского режима штраф - полмиллиона евро за каждый день просрочки. Что и говорить, даже рядовые граждане ЕС, в частности, Германии требуют вышвырнуть Польшу из европейской семьи. Вот в такой сезон политических штормов и энергетических ураганов заступает на пост Анна Москва. Кажется, вся надежда на Собянина. Кстати, есть политик с такой фамилией в Польше? Читайте также: Госдепартамент статистики Литвы: Вильнюс рекордными темпами наращивает импорт белорусских товаров В Польше проходят митинги за отмену запрета абортов
31.10.2021 19:40

ЕС трещит по швам, терпение Брюсселя лопается. Такого накала страстей и скандалов в "демократическом евродоме" еще не было.

"Бумеранг прав и свобод" долетел до Польши. Варшава рвет все отношения с Брюсселем и вызывает в МИД посла Бельгии после резких заявлений премьера этой страны об угрозах Польши Евросоюзу. Премьер Моравецкий как обычно сотрясает воздух заявлениями, что Еврокомиссия "приставляет пистолет к виску" Польши, а намерение ЕС урезать Варшаве финансирование - это угроза "Третьей мировой".

Объявив войну европейским партнерам, Польша, похоже, доигралась с огнем. Ее исключили из Генассамблеи Европейской сети советов по судебной власти. Европейский суд юстиции приговорил Варшаву к штрафным выплатам по миллиону евро в сутки в пользу Еврокомиссии за наличие дисциплинарной палаты, которая несет угрозу независимости и беспристрастности судей. Уже лишили Польшу и 5 миллиардов из 36 предназначенных ей Еврофондом на восстановление после пандемии.

Дипломатический и правовой конфликты подкреплены миграционным и энергетическим. ЕС требует от Варшавы закрытия шахты в местечке Туров (а этот уголь обеспечивает до трети потребностей Польши в электричестве). В ответ на отказ закрыть шахту Брюссель собирается взыскать с польского режима штраф - полмиллиона евро за каждый день просрочки. Что и говорить, даже рядовые граждане ЕС, в частности, Германии требуют вышвырнуть Польшу из европейской семьи.

Вот в такой сезон политических штормов и энергетических ураганов заступает на пост Анна Москва.

Кажется, вся надежда на Собянина. Кстати, есть политик с такой фамилией в Польше?


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =