Грузия лишается шанса на суверенитет

Со снятием с рассмотрения закона об иноагентах  Грузия  лишилась шанса на суверенитет - такое мнение высказывают эксперты, комментируя отзыв закона об иноагентах после двух дней массовых беспорядков в стране. Документ был неприемлем для США,  хоть подобный закон был принят в самих Штатах 85 лет назад и работает до сих пор. В случае принятия закона об иноагентах Грузия получала право контроля за средствами, перечисляемыми в страну из-за рубежа на финансирование политических партий, а попросту говоря на финансирование оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку. А это значит,  что именно граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в разных сферах решения - от выборов до реализации проектов развития страны. Но Вашингтону такая свобода ни к чему. Используя рычаги мягкой силы, Штаты вывели людей на улицу. Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединенным Штатам. Читайте также: Тимур Шафир: Беглые журналисты теряют свою актуальность для западных кураторов Пискорский: Польские предприятия будут сокращать производство из-за высоких цен на электричество Савиных о ШОС: Равноправное, взаимовыгодное, предсказуемое, рациональное сотрудничество
10.03.2023 21:25

Со снятием с рассмотрения закона об иноагентах  Грузия  лишилась шанса на суверенитет - такое мнение высказывают эксперты, комментируя отзыв закона об иноагентах после двух дней массовых беспорядков в стране. Документ был неприемлем для США,  хоть подобный закон был принят в самих Штатах 85 лет назад и работает до сих пор.

В случае принятия закона об иноагентах Грузия получала право контроля за средствами, перечисляемыми в страну из-за рубежа на финансирование политических партий, а попросту говоря на финансирование оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку. А это значит,  что именно граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в разных сферах решения - от выборов до реализации проектов развития страны.

Но Вашингтону такая свобода ни к чему. Используя рычаги мягкой силы, Штаты вывели людей на улицу. Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединенным Штатам.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =