Одной из тем Генассамблеи ООН в Нью-Йорке стал Чернобыль

О международном сотрудничестве говорили с высокой трибуны ООН. Одной из тем в Нью-Йорке стал Чернобыль. Беларусь предложила провозгласить 26 апреля Международным днем памяти о катастрофе. Накануне ночью на Генассамблее ООН инициативу нашей страны озвучила руководитель ирландской благотворительной организации "Международный проект " Дети Чернобыля" Эди Роуч. Причем ее выступление для ООН стало "историческим". Дело в том, что впервые за всю историю официальных заседаний организации страна - член организации позволила выступать от своего имени представителю другого государства. Как отметили в МИД Беларуси, речь привлекла внимание к важному компоненту международного чернобыльского сотрудничества практической работе гуманитарных организаций. Эди Роуч, руководитель ирландской благотворительной организации «Международный проект «Дети Чернобыля»: "Борьба, которая ведется с последствиями чернобыльской катастрофы с 1986 года, невидима на первый взгляд. Но трагедия унесла много жизней. У радиации нет запаха и вкуса, ничто не могло предупредить людей об опасности. У них не было безопасного убежища, не было спасения". Память жертв трагедии участники заседания Генеральной ассамблеи ООН почтили минутой молчания.
27.04.2016 21:08

О международном сотрудничестве говорили с высокой трибуны ООН. Одной из тем в Нью-Йорке стал Чернобыль. Беларусь предложила провозгласить 26 апреля Международным днем памяти о катастрофе. Накануне ночью на Генассамблее ООН инициативу нашей страны озвучила руководитель ирландской благотворительной организации "Международный проект " Дети Чернобыля" Эди Роуч. Причем ее выступление для ООН стало "историческим". Дело в том, что впервые за всю историю официальных заседаний организации страна - член организации позволила выступать от своего имени представителю другого государства. Как отметили в МИД Беларуси, речь привлекла внимание к важному компоненту международного чернобыльского сотрудничества практической работе гуманитарных организаций.

Эди Роуч, руководитель ирландской благотворительной организации «Международный проект «Дети Чернобыля»: "Борьба, которая ведется с последствиями чернобыльской катастрофы с 1986 года, невидима на первый взгляд. Но трагедия унесла много жизней. У радиации нет запаха и вкуса, ничто не могло предупредить людей об опасности. У них не было безопасного убежища, не было спасения".

Память жертв трагедии участники заседания Генеральной ассамблеи ООН почтили минутой молчания.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =