NASA опубликовало снимки древнего озера, находящегося в Сахаре 7000 лет назад

Оно когда-то находилось в Центральной Африке. Озеро, названное Мега-Чад, простиралось через пустыню Сахара примерно на 400 кв. км. Специалисты предполагают, что это мог быть самый большой водоем на нашей планете. Современное озеро Чад - лишь его небольшая часть. Оно расположено внутри того древнего водоема, который все еще вписан в ландшафт местности. "Это огромное озеро всего лишь за 200 лет сжалось до нынешних размеров. В основном это связано с тем, что люди постоянно откачивают из него пресную воду", - сообщили эксперты. Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS. Есть чем поделиться? Пишите сюда   
23.02.2020 00:50
Оно когда-то находилось в Центральной Африке. Озеро, названное Мега-Чад, простиралось через пустыню Сахара примерно на 400 кв. км. Специалисты предполагают, что это мог быть самый большой водоем на нашей планете. Современное озеро Чад - лишь его небольшая часть. Оно расположено внутри того древнего водоема, который все еще вписан в ландшафт местности.

"Это огромное озеро всего лишь за 200 лет сжалось до нынешних размеров. В основном это связано с тем, что люди постоянно откачивают из него пресную воду", - сообщили эксперты.

Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS. Есть чем поделиться? Пишите сюда   




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =