Китай ввел против Литвы новые санкции. О сделках на миллиарды можно забыть

Китай разорвал отношения с Литвой еще в одной области - в сфере транспорта. Новые санкции в отношении официального Вильнюса были введены после того, как в начале текущей недели депутаты Сейма отправились в поездку на Тайвань. Такой литовский "визит Пелоси" (максимально бессмысленный и хамский) в Пекине восприняли как дипломатическую пощечину и ввели против прибалтийской страны новый пакет санкций.  Оценку ущерба пока провести сложно, но он будет ощутимым. Клайпеда использовалась китайцами в качестве грузового хаба, а в рамках проекта "Новый шелковый путь" этому порту отводилась весьма значительная роль. Заменить сотрудничество с Пекином литовцы пытаются партнерством с Тайбэем, но без особого успеха. В первом случае шла речь о сделках на миллиарды, во втором (в лучшем случае) на миллионы. Фото: pixabay.com Читайте также: Китайские исследователи: Война - это американский образ жизни Что Китай обещает Тайваню при воссоединении? Разгромный доклад - Китай рассказал о международных преступлениях США на Ближнем Востоке
13.08.2022 09:20

Китай разорвал отношения с Литвой еще в одной области - в сфере транспорта. Новые санкции в отношении официального Вильнюса были введены после того, как в начале текущей недели депутаты Сейма отправились в поездку на Тайвань. Такой литовский "визит Пелоси" (максимально бессмысленный и хамский) в Пекине восприняли как дипломатическую пощечину и ввели против прибалтийской страны новый пакет санкций. 

Оценку ущерба пока провести сложно, но он будет ощутимым. Клайпеда использовалась китайцами в качестве грузового хаба, а в рамках проекта "Новый шелковый путь" этому порту отводилась весьма значительная роль. Заменить сотрудничество с Пекином литовцы пытаются партнерством с Тайбэем, но без особого успеха. В первом случае шла речь о сделках на миллиарды, во втором (в лучшем случае) на миллионы.


Фото: pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =