Хаос в аэропорту Кабула: американские военные пресекают попытки людей занять борт силой

Аэропорт Кабула уже вторые сутки охвачен паникой. Тысячи людей ищут здесь спасения. Самолетами вывозят иностранных специалистов и наемников из частных военных компаний. Местные жители брошены на произвол судьбы. Тысячи из них уже больше суток пытаются попасть на любой самолет, который вывез бы их за пределы Афганистана, но тщетно. Попытки занять какой-нибудь борт силой пресекаются американскими военными - они открывали огонь на поражение по людям и убили по меньшей мере пятерых. Несколько раз толпа пыталась занять взлетную полосу, чтобы остановить улетающие самолеты. Для расчистки взлетки американцы пустили над ней вертолеты "Апач". Людей расшвыривало в стороны ударной волной. Некоторые пытались взлететь, привязав себя к крыльям и шасси грузового авиатранспорта, но падали с высоты и разбивались насмерть. Так погибли еще как минимум трое афганцев. Смена власти в Афганистане Западные правительства признают необходимость вывоза своих помощников из числа местных, но ссылаются на дефицит транспорта и невозможность быстро выдать иммиграционные визы. Новые власти продолжают брать столицу под свой контроль. В самом Кабуле талибам удалось расстрелами предотвратить мародерство и насилие. Из города потянулись бесконечные потоки беженцев в надежде укрыться в провинции, но во всех населенных пунктах талибы наводят свои порядки. Оттуда поступает информация о казнях и арестах. Читайте также: Хаос в аэропорту Кабула - люди цепляются за взлетающий самолет В Афганистане произошла смена власти - Кабул перешел под контроль движения "Талибан"
16.08.2021 17:08

Аэропорт Кабула уже вторые сутки охвачен паникой. Тысячи людей ищут здесь спасения. Самолетами вывозят иностранных специалистов и наемников из частных военных компаний. Местные жители брошены на произвол судьбы. Тысячи из них уже больше суток пытаются попасть на любой самолет, который вывез бы их за пределы Афганистана, но тщетно. Попытки занять какой-нибудь борт силой пресекаются американскими военными - они открывали огонь на поражение по людям и убили по меньшей мере пятерых.

Несколько раз толпа пыталась занять взлетную полосу, чтобы остановить улетающие самолеты. Для расчистки взлетки американцы пустили над ней вертолеты "Апач". Людей расшвыривало в стороны ударной волной. Некоторые пытались взлететь, привязав себя к крыльям и шасси грузового авиатранспорта, но падали с высоты и разбивались насмерть. Так погибли еще как минимум трое афганцев.

Смена власти в Афганистане

Западные правительства признают необходимость вывоза своих помощников из числа местных, но ссылаются на дефицит транспорта и невозможность быстро выдать иммиграционные визы. Новые власти продолжают брать столицу под свой контроль. В самом Кабуле талибам удалось расстрелами предотвратить мародерство и насилие. Из города потянулись бесконечные потоки беженцев в надежде укрыться в провинции, но во всех населенных пунктах талибы наводят свои порядки. Оттуда поступает информация о казнях и арестах.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =