Католический мир вступил в юбилейный Год милосердия

Его начало торжественно провозгласил сегодня Папа Римский Франциск. В знак вступления во внеочередной «Святой год» состоялся обряд открытия "Святых врат" главной базилики Ватикана - собора Святого Петра. Тысячи верующих выстроились в длинную очередь, чтобы исповедаться и получить папскую индульгенцию. 13 декабря свои врата распахнут и другие итальянские базилики. В этот же день Год милосердия начнется и в Беларуси. "Святые двери" откроются во всех соборах и некоторых святынях, а также пройдет ряд торжественных мероприятий. Об этом сегодня подробнее рассказал и митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в Минске. Уже в это воскресенье католики столицы после мессы в храме Святых Симеона и Елены с иконой Иисуса Милосердного направятся к вратам архикафедрального костела. Завершится процессия молитвой у святыни и торжественным открытием дверей главного католического храма. Тадеуш Кондрусевич, архиепископ - митрополит Минско-Могилевский: "Папа также может ввести чрезвычайный юбилейный год. И Папа этот год вводит. С этим Годом милосердия связаны также отпущения. И в нашей архиепархии есть три такие святыни, где каждый день можно получить отпущения: Минская, Могилевская кафедры и Будславский санктуарий. Также цель Года милосердия - укрепить нашу веру, надежду, любовь. Поэтому разные богослужения будут проводиться, чтобы это произошло". Не исключено, что у верующих в новом году появится возможность услышать трансляции богослужений и совместно помолиться в радиоэфире. Костел намерен создать "Радио Мария".
08.12.2015 15:12

Его начало торжественно провозгласил сегодня Папа Римский Франциск. В знак вступления во внеочередной «Святой год» состоялся обряд открытия "Святых врат" главной базилики Ватикана - собора Святого Петра. Тысячи верующих выстроились в длинную очередь, чтобы исповедаться и получить папскую индульгенцию. 13 декабря свои врата распахнут и другие итальянские базилики. В этот же день Год милосердия начнется и в Беларуси. "Святые двери" откроются во всех соборах и некоторых святынях, а также пройдет ряд торжественных мероприятий.

Об этом сегодня подробнее рассказал и митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в Минске. Уже в это воскресенье католики столицы после мессы в храме Святых Симеона и Елены с иконой Иисуса Милосердного направятся к вратам архикафедрального костела. Завершится процессия молитвой у святыни и торжественным открытием дверей главного католического храма.

Тадеуш Кондрусевич, архиепископ - митрополит Минско-Могилевский: "Папа также может ввести чрезвычайный юбилейный год. И Папа этот год вводит. С этим Годом милосердия связаны также отпущения. И в нашей архиепархии есть три такие святыни, где каждый день можно получить отпущения: Минская, Могилевская кафедры и Будславский санктуарий. Также цель Года милосердия - укрепить нашу веру, надежду, любовь. Поэтому разные богослужения будут проводиться, чтобы это произошло".

Не исключено, что у верующих в новом году появится возможность услышать трансляции богослужений и совместно помолиться в радиоэфире. Костел намерен создать "Радио Мария".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =