Европейская экономика переживает рекордную инфляцию

Европейская экономика столкнулась с серьезной проверкой на прочность. Не такого санкционного эффекта ожидала Европа, а именно высокую инфляцию, которой в Евросоюзе не знали уже несколько десятилетий. Министр финансов Кипра назвал повышение общего уровня цен "невидимым вором, поедающим сбережения людей и располагаемый доход". При этом от прогнозирования траектории инфляции министр пока воздержался. Инфляция в еврозоне в марте составила 7 с половиной процентов в годовом исчислении, среднегодовая в 2022-м - по сообщениям немецких экономических институтов - может превысить 6 %, что станет самым высоким показателем за 40 лет. Последствия антироссийских санкций уже испытывают на себе британцы. На местном ТВ отметили, что цены в Соединенном Королевстве растут быстрее, чем на протяжении целого поколения. Журналисты Sky News пообщались с местными фермерами. Земледельцы жалуются, что стоимость удобрений увеличилась вдвое, а растительное масло подорожало еще больше. Читайте также: В Южном Судане 9 млн человек оказались на грани голода Global Times: действия США вызывают гуманитарные катастрофы по всему миру
15.04.2022 12:10

Европейская экономика столкнулась с серьезной проверкой на прочность. Не такого санкционного эффекта ожидала Европа, а именно высокую инфляцию, которой в Евросоюзе не знали уже несколько десятилетий. Министр финансов Кипра назвал повышение общего уровня цен "невидимым вором, поедающим сбережения людей и располагаемый доход". При этом от прогнозирования траектории инфляции министр пока воздержался. Инфляция в еврозоне в марте составила 7 с половиной процентов в годовом исчислении, среднегодовая в 2022-м - по сообщениям немецких экономических институтов - может превысить 6 %, что станет самым высоким показателем за 40 лет.

Последствия антироссийских санкций уже испытывают на себе британцы. На местном ТВ отметили, что цены в Соединенном Королевстве растут быстрее, чем на протяжении целого поколения. Журналисты Sky News пообщались с местными фермерами. Земледельцы жалуются, что стоимость удобрений увеличилась вдвое, а растительное масло подорожало еще больше.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =