ЕС планирует создать "Фонд мира" объемом €8 млрд

Несмотря на убытки от пандемии,  Евросоюз намерен создать "Европейский фонд мира"  объемом до 8 миллиардов евро для финансирования своих военных операций за рубежом. Фонд внебюджетный, сроком действия на будущую семилетку.  В настоящий момент ЕС принимает участие в пяти операциях: в Мали, Боснии и Герцеговине и Сомали, а также в морских миссиях по борьбе с пиратством и противодействию поставкам оружия в Ливию  в Средиземном море. Вопрос о создании собственной армии обсуждается в Евросоюзе уже давно. Сторонниками такого шага являются президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Против идеи выступают в НАТО.
02.06.2020 21:55
Несмотря на убытки от пандемии,  Евросоюз намерен создать "Европейский фонд мира"  объемом до 8 миллиардов евро для финансирования своих военных операций за рубежом.

Фонд внебюджетный, сроком действия на будущую семилетку. 

В настоящий момент ЕС принимает участие в пяти операциях: в Мали, Боснии и Герцеговине и Сомали, а также в морских миссиях по борьбе с пиратством и противодействию поставкам оружия в Ливию  в Средиземном море. Вопрос о создании собственной армии обсуждается в Евросоюзе уже давно. Сторонниками такого шага являются президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Против идеи выступают в НАТО.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =