Экстренное совещание министров внутренних дел и юстиции ЕС в Брюсселе

Экстренное совещание министров внутренних дел и юстиции стран Европейского Союза проходит сегодня в Брюсселе. Главная тема - ужесточение контроля на границах Шенгенской зоны. Бернар Казнев, министр внутренних дел Франции: «После нападения на Париж и гибели 129-ти человек, европейские страны должны проснуться и объединиться перед лицом террористической угрозы». Министр внутренних дел Франции выступил с этим заявлением сразу после того, как выяснилось, что подозреваемый главарь заговорщиков (бельгийский гражданин), проник в страну незамеченным. Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: «Франция продолжает поиски террористов, причастных к серии атак в прошлую пятницу. Пятая республика перманентно находится под повышенной угрозой. Особое внимание полиции и спецслужб сейчас - одному из организаторов - Сале Абдесламу. До сих пор не выяснено, как экстремист смог попасть на территорию Франции, учитывая, что он находится в розыске». По данным агентства «Франс-Пресс», сегодня на встрече в Брюсселе планируется внести изменения в шенгенское соглашение для отслеживания потенциальных джихадистов среди граждан ЕС, которые отправляются в Сирию и Ирак, а затем возвращаются обратно. Среди других тем форума - создание единого реестра данных авиапассажиров, открытие при Европоле антитеррористического центра. Обсудят и ограничения в торговле оружием.
20.11.2015 12:04

Экстренное совещание министров внутренних дел и юстиции стран Европейского Союза проходит сегодня в Брюсселе. Главная тема - ужесточение контроля на границах Шенгенской зоны.
Бернар Казнев, министр внутренних дел Франции: «После нападения на Париж и гибели 129-ти человек, европейские страны должны проснуться и объединиться перед лицом террористической угрозы».
Министр внутренних дел Франции выступил с этим заявлением сразу после того, как выяснилось, что подозреваемый главарь заговорщиков (бельгийский гражданин), проник в страну незамеченным.
Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: «Франция продолжает поиски террористов, причастных к серии атак в прошлую пятницу. Пятая республика перманентно находится под повышенной угрозой. Особое внимание полиции и спецслужб сейчас - одному из организаторов - Сале Абдесламу. До сих пор не выяснено, как экстремист смог попасть на территорию Франции, учитывая, что он находится в розыске».
По данным агентства «Франс-Пресс», сегодня на встрече в Брюсселе планируется внести изменения в шенгенское соглашение для отслеживания потенциальных джихадистов среди граждан ЕС, которые отправляются в Сирию и Ирак, а затем возвращаются обратно. Среди других тем форума - создание единого реестра данных авиапассажиров, открытие при Европоле антитеррористического центра. Обсудят и ограничения в торговле оружием.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =