Днепропетровский суд лишил русский статуса регионального языка

Днепропетровский окружной административный суд отменил региональный статус русского языка в этой области. Прежде подобные решения приняты были судебными инстанциями Харькова, Николаева и Запорожья. Таким образом процесс вытеснения русского из публичной сферы в Украине теперь практически завершен. Закон о региональных языках действовал с 2012 года, но был отменен после украинского Майдана. В последние годы русский лишался юридической защиты в одной области за другой, Днепропетровская была одной из последних. Теперь украинский является единственным официальным языком, обязательным к применению во всех сферах общественной жизни, и это при том, что область является преимущественно русскоязычной. Читайте также:  А. Гаспарян об украинской гуманитарной помощи для Литвы С. Рекеда: Миграционные проблемы Литвы вторичны для ЕС Известный российский блогер: Двойные стандарты - это уже бич современности О. Медведева: Киев заигрался во внешнюю политику, забыв о простых украинцах
26.08.2021 09:39

Днепропетровский окружной административный суд отменил региональный статус русского языка в этой области. Прежде подобные решения приняты были судебными инстанциями Харькова, Николаева и Запорожья. Таким образом процесс вытеснения русского из публичной сферы в Украине теперь практически завершен.

Закон о региональных языках действовал с 2012 года, но был отменен после украинского Майдана.
В последние годы русский лишался юридической защиты в одной области за другой, Днепропетровская была одной из последних. Теперь украинский является единственным официальным языком, обязательным к применению во всех сферах общественной жизни, и это при том, что область является преимущественно русскоязычной.



Читайте также: 







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =