Бунт в литовском лагере для мигрантов

Справиться с потоком мигрантов в Европу с помощью слезоточивого газа. Рецепт от Литвы. Речь о беспорядках, которые вспыхнули в центре регистрации иностранцев в Пабраде. Группа беженцев из Ирака, недовольных правовым статусом в Литве и судебными ограничениями, попытались покинуть территорию лагеря. Начались стычки. Пограничники, недолго думая, применили слезоточивый газ и два раза выстрелили в воздух. После этого протестующие вернулись в палатки. К счастью, никто не пострадал. Сейчас на территории центра около 200 иностранцев. По данным литовских пограничников, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально пересекли около 400 мигрантов, в основном граждане Ирака. Это в 5 раз больше, чем за весь минувший год. Премьер-министр Литвы констатировала, что это исторический максимум. Помощи ждут от Эстонии - Таллин планирует направить в Литву своих пограничников и специальное оборудование для помощи в патрулировании границы. Стоит отметить, что белорусскими пограничниками за последние 3 с небольшим года на границе со странами ЕС только при попытке незаконного ее пересечения задержано около 1300 нелегальных мигрантов, в т. ч. 530 - на границе с Литовской Республикой. В этот же период литовской стороной было задержано чуть более 330 незаконных мигрантов. Сейчас ситуация как раз показывает то, что сопредельная сторона только сейчас начала заниматься данным вопросом всерьез. Читайте также: Литва обратится за юридической помощью к Беларуси в связи с расследованием инцидента с Ryanair Литовским грузовикам грозит простой из-за нехватки персонала
24.06.2021 13:13

Справиться с потоком мигрантов в Европу с помощью слезоточивого газа. Рецепт от Литвы. Речь о беспорядках, которые вспыхнули в центре регистрации иностранцев в Пабраде. Группа беженцев из Ирака, недовольных правовым статусом в Литве и судебными ограничениями, попытались покинуть территорию лагеря. Начались стычки. Пограничники, недолго думая, применили слезоточивый газ и два раза выстрелили в воздух. После этого протестующие вернулись в палатки. К счастью, никто не пострадал. Сейчас на территории центра около 200 иностранцев. По данным литовских пограничников, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально пересекли около 400 мигрантов, в основном граждане Ирака. Это в 5 раз больше, чем за весь минувший год. Премьер-министр Литвы констатировала, что это исторический максимум. Помощи ждут от Эстонии - Таллин планирует направить в Литву своих пограничников и специальное оборудование для помощи в патрулировании границы.

Стоит отметить, что белорусскими пограничниками за последние 3 с небольшим года на границе со странами ЕС только при попытке незаконного ее пересечения задержано около 1300 нелегальных мигрантов, в т. ч. 530 - на границе с Литовской Республикой. В этот же период литовской стороной было задержано чуть более 330 незаконных мигрантов. Сейчас ситуация как раз показывает то, что сопредельная сторона только сейчас начала заниматься данным вопросом всерьез.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =