Бизнес кричал "караул": где гиперинфляция и энергетический кризис разорили более 500 предприятий

Президент Литвы Гитанас Науседа утвердил бюджет страны на 2024 год. И население ахнуло: более 2 млрд евро пойдет на борьбу с ветряными мельницами, ведь официальный Вильнюс бесконечно рассказывает об угрозе со стороны Беларуси и России. Сейчас населению Литвы несладко, но по-настоящему запахло жареным там еще в 2022 году. Экономику тряхнуло так, что кризис назвали возвращением в 1990-е. Гиперинфляция в 20 %, энергетический кризис - по цепочке резко подорожало все, что нужно отапливать, заправлять и освещать. Стоимость продуктов выросла на 25 %, коммуналка тоже взлетела в космос. Разорились более 500 предприятий, ведь электроэнергия стала дороже почти в 10 раз. Кричать "караул" бизнес заставили и бешеные цены на природный газ. Андрей Стариков, политолог, руководитель информагентства Baltnews: Инфляция вызвана теми самыми санкциями, которые вводят прибалты, вызвана их нелепой энергополитикой, нежеланием покупать электроэнергию с БелАЭС, нефть и газ у России. Хотя так или иначе обходными путями и российские нефть и газ, и белорусское электричество достигают Литвы. Поэтому это некая глупость, которая не результативна и не оправдана. Общество отреагировало быстро. "Жить стало хуже", - услышали социологи от большинства литовцев в 2022 году. Иррациональная политика и ошибки, за которые приходится платить простым людям. Системный кризис и путь на самоуничтожение. Разрыв связей с Москвой и Минском, который завел Литву в тупик. О крутом пике Вильнюса смотрите в очередном выпуске "Понятной политики". Читайте также: Возможность купить огнестрельное оружие без лишних бумаг появится у 100 тыс. жителей - так Литва "укрепляет обороноспособность" В Польше началась "тихая революция" Кому в Латвии жить хорошо и почему Польша оказалась на грани кризиса
21.12.2023 18:15

Президент Литвы Гитанас Науседа утвердил бюджет страны на 2024 год. И население ахнуло: более 2 млрд евро пойдет на борьбу с ветряными мельницами, ведь официальный Вильнюс бесконечно рассказывает об угрозе со стороны Беларуси и России.

Сейчас населению Литвы несладко, но по-настоящему запахло жареным там еще в 2022 году. Экономику тряхнуло так, что кризис назвали возвращением в 1990-е.

Бизнес кричал "караул": где гиперинфляция и энергетический кризис разорили более 500 предприятий

Гиперинфляция в 20 %, энергетический кризис - по цепочке резко подорожало все, что нужно отапливать, заправлять и освещать. Стоимость продуктов выросла на 25 %, коммуналка тоже взлетела в космос. Разорились более 500 предприятий, ведь электроэнергия стала дороже почти в 10 раз. Кричать "караул" бизнес заставили и бешеные цены на природный газ.

Андрей Стариков, политолог, руководитель информагентства Baltnews:

Инфляция вызвана теми самыми санкциями, которые вводят прибалты, вызвана их нелепой энергополитикой, нежеланием покупать электроэнергию с БелАЭС, нефть и газ у России. Хотя так или иначе обходными путями и российские нефть и газ, и белорусское электричество достигают Литвы. Поэтому это некая глупость, которая не результативна и не оправдана.

Общество отреагировало быстро. "Жить стало хуже", - услышали социологи от большинства литовцев в 2022 году.

Бизнес кричал "караул": где гиперинфляция и энергетический кризис разорили более 500 предприятий

Иррациональная политика и ошибки, за которые приходится платить простым людям. Системный кризис и путь на самоуничтожение. Разрыв связей с Москвой и Минском, который завел Литву в тупик. О крутом пике Вильнюса смотрите в очередном выпуске "Понятной политики".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =