Белорусские войска противовоздушной обороны отмечают свой праздник

И пару слов о тех, в чьих руках наша безопасность. Белорусские войска противовоздушной обороны сегодня отмечают свой праздник. Торжество они действительно заслужили. Только за одни сутки в небе над нашей страной пролетают сотни самолетов. Их контроль требует немалых усилий. И готовым нужно быть ко всему. Именно поэтому в рамках комплексной проверки вооруженных сил накануне тренировка по посадке предполагаемого судна-нарушителя прошла успешно. Как это было - расскажет Александр Савенко. Эти радары прощупывают каждый сантиметр бескрайнего белорусского неба. Если надо, могут и больше. Контроль - минимум 1,5 тысячи объектов в сутки. Точные координаты любого борта, его номер рейса, время полета, курс и государственная принадлежность. Если по какому-то из пунктов идет нестыковка, система автоматически определяет нарушителя. Готовность номер 1 в этом командном пункте означает, что в любой момент нужно быть готовым ко всему. Поступила информация о некой цели 9001. Судя по скорости и высоте, это легкомоторный самолет, у которого нет заявки на полет. В дело включаются зенитно-ракетные подразделения. На перехват нарушителя поднимается учебно-боевой Як-130. Безотказная и маневренная машина. Самолет, кстати, отрабатывает такой сценарий впервые. Вот он - "летучий голландец" - воздушный призрак без прописки в белорусском небе. За считанные минуты Як-130 настигает нарушителя. Далее дело техники - в прямом смысле: обнаружив цель, перехватчик совершает ее контрольный облет. После - завораживающий маневр по принуждению незваного крылатого гостя к посадке. Пилот-нарушитель оказался понятливым. Через несколько минут его самолет уже с подобающими в таких случаях "почестями" принимали бойцы армейского спецназа. Стоит отметить - тренировку авиаторы прошли на отлично. Внезапность, на которую делали ставку, военные выдержали. Как, впрочем, оценили возможности и нашей техники. А она в умелых руках стражей неба способна на многое. 
10.04.2016 21:38

И пару слов о тех, в чьих руках наша безопасность. Белорусские войска противовоздушной обороны сегодня отмечают свой праздник. Торжество они действительно заслужили. Только за одни сутки в небе над нашей страной пролетают сотни самолетов. Их контроль требует немалых усилий. И готовым нужно быть ко всему. Именно поэтому в рамках комплексной проверки вооруженных сил накануне тренировка по посадке предполагаемого судна-нарушителя прошла успешно. Как это было - расскажет Александр Савенко.

Эти радары прощупывают каждый сантиметр бескрайнего белорусского неба. Если надо, могут и больше. Контроль - минимум 1,5 тысячи объектов в сутки. Точные координаты любого борта, его номер рейса, время полета, курс и государственная принадлежность. Если по какому-то из пунктов идет нестыковка, система автоматически определяет нарушителя.

Готовность номер 1 в этом командном пункте означает, что в любой момент нужно быть готовым ко всему. Поступила информация о некой цели 9001. Судя по скорости и высоте, это легкомоторный самолет, у которого нет заявки на полет.

В дело включаются зенитно-ракетные подразделения. На перехват нарушителя поднимается учебно-боевой Як-130. Безотказная и маневренная машина. Самолет, кстати, отрабатывает такой сценарий впервые.

Вот он - "летучий голландец" - воздушный призрак без прописки в белорусском небе. За считанные минуты Як-130 настигает нарушителя. Далее дело техники - в прямом смысле: обнаружив цель, перехватчик совершает ее контрольный облет.

После - завораживающий маневр по принуждению незваного крылатого гостя к посадке.

Пилот-нарушитель оказался понятливым. Через несколько минут его самолет уже с подобающими в таких случаях "почестями" принимали бойцы армейского спецназа.

Стоит отметить - тренировку авиаторы прошли на отлично. Внезапность, на которую делали ставку, военные выдержали. Как, впрочем, оценили возможности и нашей техники. А она в умелых руках стражей неба способна на многое. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =