В Эстонии объяснили, почему в стране самая низкая рождаемость за 100 лет

Число новорожденных в Эстонии неуклонно снижается каждый год с момента обретения независимости, сообщил ведущий аналитик Департамента статистики Терье Трасберг. "В статистике населения Эстонии, данные которой восходят к 1919 году, никогда не регистрировалось менее 12 000 рождений", - сказал он. По его словам, за низкой рождаемостью стоит тот факт, что эстонцы детородного возраста родились в 1990-ые годы, а это поколение само по себе малочисленно. То есть мало тех, кто "должен рожать". Кроме того, на воспроизводство населения влияет социально-политическая ситуация в стране. На 2021 год в Эстонии пришелся пик кризиса  COVID-19. Теперь же государство настигли "энергетический и экономический кризис, а также угроза войны", отмечает представитель Эстонского центра демографии Лууле Саккеус. В качестве третьей причины он называет риторику эстонских властей в поддержку больших семей, которая ведется последние годы. Как считает Саккеус, это не побудило пары завести детей. В то же время в Эстонии стало меньше женщин детородного возраста. При этом возраст, когда женщина решает родить ребенка, повысился.  В прошлом году в Эстонии родилось 11 588 человек, умерло 17 245 человек. 
18.03.2023 16:50

Число новорожденных в Эстонии неуклонно снижается каждый год с момента обретения независимости, сообщил ведущий аналитик Департамента статистики Терье Трасберг.

"В статистике населения Эстонии, данные которой восходят к 1919 году, никогда не регистрировалось менее 12 000 рождений", - сказал он.

По его словам, за низкой рождаемостью стоит тот факт, что эстонцы детородного возраста родились в 1990-ые годы, а это поколение само по себе малочисленно. То есть мало тех, кто "должен рожать".

Кроме того, на воспроизводство населения влияет социально-политическая ситуация в стране. На 2021 год в Эстонии пришелся пик кризиса  COVID-19. Теперь же государство настигли "энергетический и экономический кризис, а также угроза войны", отмечает представитель Эстонского центра демографии Лууле Саккеус.

В качестве третьей причины он называет риторику эстонских властей в поддержку больших семей, которая ведется последние годы. Как считает Саккеус, это не побудило пары завести детей.

В то же время в Эстонии стало меньше женщин детородного возраста. При этом возраст, когда женщина решает родить ребенка, повысился. 

В прошлом году в Эстонии родилось 11 588 человек, умерло 17 245 человек. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =