Университеты Латвии отчисляют студентов из-за недостаточного знания латышского

В этом году из латвийских вузов было отчислено множество студентов именно из-за недостаточного владения госязыком. Лишь из Рижского университета им. П. Страдиня по этой причине от учебы были отстранены 5 студентов, сообщает LSM. По словам представителей вузов, формально студентов отчисляют за неуспеваемость, которая якобы возникает из-за того, что они слабо знают латышский. При этом при поступлении все удачно проходят собеседования и показывают аттестаты с лучшими оценками.  "Причина исключения - плохие оценки. Все пятеро отчисленных студентов - из школ нацменьшинств, они пришли с очень хорошими знаниями по точным наукам, на которые в обучении делается упор", - сказала профессор Даце Бандере. В Минобразования отмечают, что в дальнейшем университеты могут выдвинуть более жесткие требования по языку к абитуриентам. 
17.04.2023 15:20

В этом году из латвийских вузов было отчислено множество студентов именно из-за недостаточного владения госязыком. Лишь из Рижского университета им. П. Страдиня по этой причине от учебы были отстранены 5 студентов, сообщает LSM.

По словам представителей вузов, формально студентов отчисляют за неуспеваемость, которая якобы возникает из-за того, что они слабо знают латышский. При этом при поступлении все удачно проходят собеседования и показывают аттестаты с лучшими оценками. 

"Причина исключения - плохие оценки. Все пятеро отчисленных студентов - из школ нацменьшинств, они пришли с очень хорошими знаниями по точным наукам, на которые в обучении делается упор", - сказала профессор Даце Бандере.

В Минобразования отмечают, что в дальнейшем университеты могут выдвинуть более жесткие требования по языку к абитуриентам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =