США совершили "самую роковую ошибку" в отношениях с Россией

Риск ядерного противостояния между Россией и США один из самых высоких в истории, пишет Harper’s Magazine. Авторы статьи возлагают вину на Америку. Она совершила роковую ошибку, когда отказала России в статусе страны, с которой нужно считаться. На протяжении всей холодной войны и Россия, и США знали, что в ядерной войне нельзя победить - нападение одной стороны наверняка вызовет катастрофический ответ другой. Однако вместо того чтобы пытаться поддерживать ядерный баланс, Вашингтон в течение последних тридцати лет добивался ядерного превосходства. Эта новая ядерная позиция обеспокоила военных стратегов в Москве, которые предприняли аналогичные действия. Выход Вашингтона из Договора по противоракетной обороне в 2002 году сыграл здесь немаловажную роль. Это привело к нарушению "хрупкого баланса ужаса" и поставило мир на грань ядерной катастрофы.
04.07.2023 16:14

Риск ядерного противостояния между Россией и США один из самых высоких в истории, пишет Harper’s Magazine. Авторы статьи возлагают вину на Америку. Она совершила роковую ошибку, когда отказала России в статусе страны, с которой нужно считаться.

На протяжении всей холодной войны и Россия, и США знали, что в ядерной войне нельзя победить - нападение одной стороны наверняка вызовет катастрофический ответ другой. Однако вместо того чтобы пытаться поддерживать ядерный баланс, Вашингтон в течение последних тридцати лет добивался ядерного превосходства.

Эта новая ядерная позиция обеспокоила военных стратегов в Москве, которые предприняли аналогичные действия. Выход Вашингтона из Договора по противоракетной обороне в 2002 году сыграл здесь немаловажную роль. Это привело к нарушению "хрупкого баланса ужаса" и поставило мир на грань ядерной катастрофы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =