Эстонцы ссорятся из-за сноса советских памятников

Как пишет Delfi, грядущий снос не только "красных памятников", но и просто советских символов, доведенный Минюстом до абсурда, может грозить культурной катастрофой. Дело в том, что различные сооружения (не только памятники воинам Красной армии) до сих пор не получили оценки искусствоведов. То есть у политиков полностью развязаны руки. Дай политикам волю, и они уничтожат все, где есть хоть намек на красную звезду.  Даже эстонских журналистов это немного напрягает. А как же культурная ценность? "Пусть оценка оставшихся "красных памятников" станет в первую очередь прерогативой искусствоведов и историков, а не политиков". Ранее творческие союзы Эстонии обратились к Министерству юстиции: "Мы не возражаем против демонтажа некоторых одиозных монументов, но опасаемся, что в пылу борьбы с советской символикой будут уничтожены и художественно ценные артефакты прошлого. Предусмотренные проектом сроки настолько коротки, что не оставляют времени на серьезную оценку всех спорных объектов", - отметила профессор Академии искусств Криста Кодрес. Но у власти другое мнение: согласно недавно принятым поправкам, памятники должны быть снесены, перенесены, спрятаны за ближайшие три месяца.
15.11.2022 11:13

Как пишет Delfi, грядущий снос не только "красных памятников", но и просто советских символов, доведенный Минюстом до абсурда, может грозить культурной катастрофой.

Дело в том, что различные сооружения (не только памятники воинам Красной армии) до сих пор не получили оценки искусствоведов. То есть у политиков полностью развязаны руки. Дай политикам волю, и они уничтожат все, где есть хоть намек на красную звезду. 

Даже эстонских журналистов это немного напрягает. А как же культурная ценность?

"Пусть оценка оставшихся "красных памятников" станет в первую очередь прерогативой искусствоведов и историков, а не политиков".

Ранее творческие союзы Эстонии обратились к Министерству юстиции:

"Мы не возражаем против демонтажа некоторых одиозных монументов, но опасаемся, что в пылу борьбы с советской символикой будут уничтожены и художественно ценные артефакты прошлого. Предусмотренные проектом сроки настолько коротки, что не оставляют времени на серьезную оценку всех спорных объектов", - отметила профессор Академии искусств Криста Кодрес.

Но у власти другое мнение: согласно недавно принятым поправкам, памятники должны быть снесены, перенесены, спрятаны за ближайшие три месяца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =